Российские полицейские отмечают профессиональный праздник

Российские стражи правопорядка в 49-й раз отмечают профессиональный праздник, но впервые как сотрудники полиции. До этого с 1962 года 10 ноября праздновалось как День милиции, но 1 марта этого года со вступлением в силу федерального закона "О полиции" ушло в историю само слово "милиционер".

Российские стражи правопорядка впервые отмечают свой профессиональный праздник как День сотрудника органов внутренних дел в новом статусе полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

До этого с 1962 года 10 ноября праздновалось как День милиции, но 1 марта этого года со вступлением в силу федерального закона "О полиции" ушло в историю само слово "милиционер", поскольку в системе МВД появилась принципиально новая структура – полиция, а успешно прошедшие переаттестацию бывшие милиционеры стали полицейскими.

Президент России Дмитрий Медведев не стал менять традиции, подписав Указ о Дне сотрудника органов внутренних дел, который, как и раньше, отмечается 10 ноября. Глава государства, который инициировал масштабную реформу системы МВД, выразил надежду, что сотрудники МВД встретят свой профессиональный праздник уже с новыми результатами по службе и хорошим настроением.

В преддверии профессионального праздника глава МВД России Рашид Нургалиев сообщил, что в текущем году российские полицейские раскрыли более 1 миллиона преступлений, почти четверть из которых тяжкие и особо тяжкие, в том числе 50,4 тысяч преступлений прошлых лет. Нургалиев также отметил успехи в борьбе с организованной преступностью: сотрудники МВД установили свыше 10 тысяч подозреваемых в преступлениях, совершенных в составе преступных групп и сообществ, расследовали уголовные дела по 22 тысячам фактам незаконного оборота оружия.

В рамках реформирования МВД сделаны довольно существенные шаги. "Но это только первые шаги. Значительная часть работы – еще впереди, в том числе работы по общему улучшению атмосферы в министерстве, оптимизации структуры и по выполнению всех основных задач, возложенных на министерство", – подчеркнул ранее Дмитрий Медведев.

Одна из основных задач реформирования системы МВД – вернуть доверие общества к сотрудникам органов внутренних дел. Ранее на совещании в Твери Медведев признал, что "в последние годы стало "хорошим тоном" ругать МВД". "На тех, кто говорит что-то хорошее о сотрудниках, смотрят как на лжеца или сумасшедшего", – отметил он, подчеркнув, что "в качестве общей линии это неприемлемо". Он подчеркнул, что "абсолютное большинство сотрудников органов внутренних дел – нормальные люди, профессионалы, которые занимаются своим делом за небольшие деньги, берегут покой людей, в горячих точках гибнут".

"Наша работа, работа по защите жизни граждан, всегда была связана с риском. К сожалению, мы продолжаем нести невосполнимые потери – в этом году погибли 230 наших офицеров. И мы склоняем голову перед подвигом наших товарищей", – сообщил глава МВД России Рашид Нургалиев на встрече с вдовами погибших сотрудников в преддверии праздника.

История российских правоохранительных органов уходит в глубь веков. Прародительницей современной полиции считают службу охраны общественного порядка, которая была создана в 1715 году по указу Петра I. Главную задачу новой структуры государь сформулировал весьма лаконично: "Честь в служении Отечеству". Эти слова до сих пор остаются девизом милиционеров. Тогда же в Санкт-Петербурге была образована главная полицейская канцелярия.

Спустя два столетия 27 февраля 1917 году в ходе буржуазно-демократической революции восставшие захватили Петроградское губернаторское управление полиции и сожгли полицейские участки. Только спустя восемь месяцев постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция для охраны общественного порядка. До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

Сегодня в честь полицейских, которые несут службу днем и ночью, по всей стране пройдут праздничные концерты, главный из них традиционно состоится в Государственном Кремлевском дворце. Сотрудников МВД поздравят звезды российской эстрады, известные музыканты и юмористы.