Тема:

Дело Политковской 5 месяцев назад

Подозреваемого в убийстве Политковской оставили под стражей

Басманный суд столицы завтра рассмотрит вопрос об аресте Дмитрия Павлюченкова
Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
Басманный суд столицы завтра рассмотрит вопрос об аресте Дмитрия Павлюченкова
Возможно, еще никогда сыщики не были так близки к раскрытию убийства Анны Политковской
Басманный суд Москвы сегодня продлил срок ареста жителю Чечни Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия.

Басманный суд Москвы сегодня продлил срок ареста жителю Чечни Рустаму Махмудову, обвиняемому в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, было удовлетворено ходатайство следствия. "Суд постановил: продлить Махмудову срок содержания под стражей на три месяца до 7 декабря 2011 года", – огласила решение судья.

Заседание по ходатайству следствия проходило в закрытом режиме. Со слов адвоката Махмудова Дарьи Трениной, следователь, обосновывая необходимость оставить обвиняемого под стражей, утверждал, что тот может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным образом воспрепятствовать расследованию. Представитель Генпрокуратуры поддержал позицию следствия.

В свою очередь, сторона защиты без какой-либо надежды на успех просила изменить Махмудову меру пресечения. "Он не признает своей вины, полностью отрицает все обвинения", – сказала журналистам Тренина.

Она также отрицает утверждение следствия, что Махмудов скрывался. "Рустам был задержан в родном доме, по месту регистрации, где все время проживал", – сказала защитник. Адвокат заявила, что будет обжаловать решение Басманного суда в Мосгорсуде, но, как и сегодня, не ждет, что Махмудова отпустят. "Это дело имеет слишком большой общественный резонанс", – считает она. В начале сегодняшнего заседания, когда пресса еще присутствовала в зале, Махмудов много улыбался и шутил. Когда его завели в "клетку", он четыре раза пропел "Аллаху акбар".

37-летний Рустам Махмудов, находившийся в розыске с 1997 года, был задержан 31 мая этого года в Ачхой-Мартане на территории Чечни в доме своих родственников. К тому моменту ему уже было заочно предъявлено обвинение в убийстве Политковской и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Махмудов обвиняется по ч.2 ст.105 – "Убийство", ч.1 ст.222 УК РФ – "Незаконный оборот оружия", а также по ч.2 ст.125.1 и ч.3 ст.148 УК РСФСР ("Похищение человека" и "Вымогательство"). Первая из статей обвинения предполагает наказание вплоть до пожизненного заключения.

По версии следствия, именно Махмудов является непосредственным исполнителем убийства журналистки. Также ему инкриминируется ряд других преступлений на территории Москвы, в том числе похищение человека и вымогательство чужого имущества под угрозой насилия. Эти преступления, по данным следствия, он совершил в середине 1990-х годов.

Следствие считает, что организатором убийства Политковской мог быть Ломали Гайтукаев. "По версии следствия, в июле 2006 года Ломали Гайтукаев получил от неустановленного лица заказ на убийство за денежное вознаграждение обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Дмитрий Павлюченков (на тот момент подполковник ГУВД Москвы), племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов", – сообщил представитель СК России Владимир Маркин.

Ранее представитель СК заявил, что "у следствия есть сведения о предполагаемом заказчике преступления". Гайтукаев, также как и Павлюченков, ранее проходил свидетелем по этому делу. На суде он, в частности, заявлял, что за убийство Политковской было заплачено 2 миллиона долларов.

Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Основной версией преступления следствие считает ее профессиональную деятельность.

Обвинение в причастности к убийству было предъявлено также бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Дело об убийстве Анны Политковской уже слушалось в суде. 20 февраля 2009 года Московский окружной военный суд на основании вердикта присяжных оправдал Хаджикурбанова и братьев Махмудовых, 25 июня того же года Верховный суд РФ отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение.

По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело вернули на доследование для объединения с основным – в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика. В феврале этого года срок следствия по делу был вновь продлен.