Американский рынок акций демонстрирует снижение в начале торгов в пятницу. Инвесторов снова охватили опасения по поводу перспектив роста мировой экономики. Тревоги были подкреплены слабыми макроэкономическими данными, поступавшими в течение дня с разных стран мира.

Американский рынок акций демонстрирует снижение в начале торгов в пятницу. Инвесторов снова охватили опасения по поводу перспектив роста мировой экономики. Тревоги были подкреплены слабыми макроэкономическими данными, поступавшими в течение дня с разных стран мира.

Среди лидеров падения в пятницу оказались подешевевшие на 1,4% бумаги General Electric Co. и на 1,8% - бумаги Caterpillar Inc., крупнейшего в мире производителя строительной и горнодобывающей техники. Снижение цен на нефть больно ударило по позициям нефтедобывающих компаний, в результате акции ExxonMobil Corp. упали в цене на 0,5%.

Кроме того, сокращается рыночная стоимость американских банков: на 2,1% подешевели акции JPMorgan Chase & Co., на 1,3% - Bank of America Corp. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:48 по московскому времени упал на 134,71 пункта (1,21%) - до 11019,27 пункта. Standard & Poor's 500 снизился на 17,32 пункта (1,49%), составив 1143,08 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 41,64 пункта (1,68%) - до 2439,12 пункта.
 

Негативом для рынка, в частности, стали данные о менее значительном, чем ожидалось, увеличении промпроизводства в Японии и Южной Корее, а также о продолжившемся третий месяц подряд снижении производственной активности в КНР, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Промпроизводство в Японии увеличилось в августе на 0,8%, тогда как эксперты ожидали скачка на 1,6%. В Южной Корее рост составил 4,8%, не оправдав средний прогноз рынка на уровне 6,1%. Индекс менеджеров закупок (PMI) в КНР, рассчитываемый HSBC и Markit Economics, остался в сентябре на августовском уровне - 49,9 пункта. Значение показателя остается ниже 50 пунктов третий месяц подряд, что говорит о сокращении активности в производственном секторе.

Кроме того, в пятницу стало известно, что розничные продажи в Германии в августе упали на 2,9% относительно предыдущего месяца, что стало максимальным снижением с мая 2007 года.

Министерство торговли США сообщило, что темпы роста расходов рядовых американцев, которые обеспечивают до 70% ВВП страны, замедлились в августе более чем втрое.

Показатель вырос в прошлом месяце на 0,2%, как и ожидалось. При этом доходы населения неожиданно упали на 0,1% (аналитики ожидали повышения на аналогичную величину). Кроме того, согласно пересмотренным данным, в июле доходы американцев увеличились на 0,1%, тогда как ранее сообщалось о подъеме на 0,3%. Расходы же поднялись на 0,7%, а не на 0,8%.

"Получены новые подтверждения того, что мы вступили в этап слабости в экономике, - отметил аналитик Huntington Asset Management Рэнди Бейтман. - Мы пока не докопались до корней наших проблем, будь то в США или в Европе. И пока мы этого не сделаем, мы не добьемся от малого бизнеса увеличения темпов найма и не вернем уверенность в завтрашнем дне потребителям".