После войны в Ливии "Аль-Каида в странах исламского Магриба" стала сильнее

После войны в Ливии "Аль-Каида в странах исламского Магриба" стала сильнее
Террористическая группировка "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба" стала сильнее после войны в Ливии, заявил министр юстиции, официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду.

Ливийский кризис "привел к усилению террористической группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба" (АКИМ)". Об этом в минувшую пятницу на пресс-конференции заявил министр юстиции, официальный представитель правительства Нигера Мару Амаду.

"Необходимо взглянуть на истинные проблемы, порожденные ливийским конфликтом - это усиление АКИМ, активизация наркотрафика на обширной территории Сахеля", - сказал он.

Сахель представляет собой тропическую саванну, которая протянулась на 3,9 тысяч км от Атлантического океана на западе Африки до Красного моря на востоке. Этот регион охватывает территорию таких стран как Сенегал, Мавритания, Мали, Буркина Фасо, Нигер, Нигерия, Чад, Судан и Эритрея.

"Война в Ливии негативно повлияла на безопасность и стабильность региона, - продолжил министр. - Она привела к тому, что АКИМ обзавелась оружием, находившимся в руках режима Каддафи и Переходного национального совета, и теперь представляет серьезную угрозу".

Группировка "Аль-Каида в странах исламского Магриба" действует в обширных пустынных районах, охватывающих территорию Алжира, Нигера, Мали и Мавритании. В последние годы она заметно активизировала свою деятельность, совершая нападения на представителей силовых ведомств и похищая иностранцев с целью получения выкупа, сообщает ИТАР-ТАСС.