Тема:

1 сентября 1 год назад

Уфимских первоклашек оставили без формы

В Уфе ищут мошенников, которые обманули первоклашек. Точнее, их родителей, которые еще в мае внесли предоплату за школьную форму, но так ее и не получили. Оказалось, что заказ отдали фирме-однодневке. В афере подозревают и директоров школ. Обстоятельствами этой аферы занимается Роспотребнадзор.

В Уфе ищут мошенников, которые обманули первоклашек. Точнее, их родителей, которые еще в мае внесли предоплату за школьную форму, но так ее и не получили. Оказалось, что заказ отдали фирме-однодневке. В афере подозревают и директоров школ. Обстоятельствами этой аферы занимается Роспотребнадзор, специалисты которого уже установили, что фирма нарушила закон о защите прав потребителей.

Уже неделю у порога уфимского швейного ателье – настоящее столпотворение. Чтобы попасть внутрь и забрать свой заказ, родителям первоклассников приходится выстаивать в очереди, но школьная форма достанется не всем.

"Мы отсюда не уйдем, пока не получим форму", – говорит мама первоклассника Роза Набиуллина.

Комплекты одежды для учеников 1 класса должны были сшить как раз к началу учебного года. В школах, рассказывают родители, провели собрания еще в мае, где рекомендовали заключить договора именно с этой фирмой и собрали предоплату по тысяче рублей.

"Нас просто обязали заключить с ними договора и все", – добавляет мама первоклассника Анастасия Подколова.

К обещанному сроку костюмы для мальчиков и платья для девочек так и не сшили. Вместо объяснений владельцы швейной фирмы внезапно перестали отвечать на звонки, а после вообще исчезли. Где они теперь – неизвестно. В офисе – единственный безмолвный администратор.

"Мерки снимали в мае месяце. Когда привезут форму – непонятно, – говорит учитель первого класса средней школы №62 города Уфы Гузель Салихова. – А ведь аванс сдавали родители".

Обманутыми оказались первоклассники практически со всего города. В Роспотребнадзоре сейчас проводят проверку. Оказалось, что швейная фирма, взявшаяся за выполнение многомиллионного заказа, по указанному в договорах адресу не значится – ее реквизиты отсутствуют даже в базе налоговой инспекции.

"Это очень серьезные суммы, – подчеркивает начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Башкортостану Анвар Минибаев. – Они, однозначно, нарушили закон и, что интересно, работать с ними рекомендовали директора школ".

Как с такими недобросовестными бизнесменами могли сотрудничать учебные заведения Уфы – пытаются понять и в Министерстве образования. Принуждать родителей к заключению договоров на пошив формы директора школ не имели права.

"Речь идет о не совсем добросовестной фирме, но сейчас идет возврат денег, – сообщил министр образования Башкортостана Альфис Гаязов. – Испорченный праздник, я согласен, и здесь можно только посоветовать родительским комитетами относится более избирательно к тем фирмам, которые шьют форму".

Даже если деньги вернут всем, купить форму в магазине многие уже не успеют – до Дня знаний остался всего один день.

В этом году в первый класс в Уфе пойдет более 11 тысяч первоклассников. Сколько из них осталось без школьной формы – непонятно. Разбирательства еще идут, и не исключено, что за испорченный День знаний руководители швейной мастерской не отделаются только административным штрафом. После разбирательств материалы проверки Роспотребнадзора будут передан в полицию.