Спутник Google обнаружил странные объекты в пустыне Гоби

На спутниковых снимках китайской пустыни Гоби, сделанными Google Maps, были обнаружены странные объекты необычных форм. Интернет-пользователи бурно обсуждают, что это может быть. Самые популярные версии – инопланетные постройки и секретные военные объекты.

На спутниковых снимках китайской пустыни Гоби, сделанными Google Maps, были обнаружены странные объекты необычных форм. Интернет-пользователи бурно обсуждают, что это может быть. Самые популярные версии – инопланетные постройки и секретные военные объекты, пишет британское издание Daily Mail.

Неопознанные строения расположены на границе китайских провинций Ганьсу и Синьцзян на северо-западе страны. Этот район Китая известен тем, что здесь производится военная, космическая и ядерная техника. На спутниковых снимках Google Earth изображено несколько типов "странных объектов", о происхождении которых можно только гадать. При взгляде сверху один из них представляет собой клубок переплетающихся белых полос, другой – очерченный пунктирными линиями гигантский круг, в центре которого находятся объекты, по форме напоминающие самолеты. Также спутник Google зафиксировал расположенные в пустыне квадраты цвета ржавчины и тонкие белые струи, похожие на китайский "клейстерный" суп, как метко отметил один из интернет-пользователей.

Интересно, что большинство зафиксированных спутником объектов расположено менее чем в 160 километрах от китайского космодрома Цзюцюань. Интернет-пользователи бурно обсуждают, что скрывается за таинственными кадрами спутника Google. Некоторые пытались наложить странные объекты на карты крупнейших американских городов, подозревая, что китайские постройки могут оказаться частью секретного военного полигона, который правительство страны из соображений безопасности построило посреди пустыни.

Это предположение было встречено шквалом критики. Скептики пишут, что если бы Китай действительно хотел напасть на США, то последнее, чем бы он стал заниматься – это возводить объекты нападения в натуральную величину. Таинственности добавляет и то обстоятельство, что по спутниковым снимкам невероятно трудно определить, из чего сделаны "секретные" постройки. Они настолько органично вписаны в ландшафт пустыни Гоби, что, кажется, находились там веками. Это обстоятельство спровоцировало волну предположений о том, что неопознанные объекты имеют инопланетное происхождение. Впрочем, при сильном увеличении на фотографиях удается распознать мелкие детали, по форме напоминающие автомобили и самолеты. Поэтому пришельцы здесь, скорее всего, ни при чем, пишут британские журналисты.

Это не первый случай обнаружения поисковым гигантом таинственных объектов на земле. На прошлой неделе на снимках Google Earth были обнаружены неопознанные постройки на территории Ирана, которые, как опасаются эксперты ООН, могут быть предназначены для разработки ядерного оружия.