Американские и голландские ученые провели опасные опыты с "птичьим гриппом"

Американские и голландские ученые создали смертельно опасную форму "птичьего гриппа" H5N1, который может передаваться от человека к человеку. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность опасными экспериментами.

Американские и голландские ученые создали смертельно опасную форму "птичьего гриппа" H5N1, который может передаваться от человека к человеку. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выразила обеспокоенность опасными экспериментами.

По данным ВОЗ, работы по созданию вируса-мутанта проводились по заказу Национального института здравоохранения США учеными из медицинского центра голландского Университета имени Эразма Роттердамского, а также из американского Висконсинского университета в Мэдисоне. Официальная цель исследований – поиск способов борьбы с "птичьим гриппом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Но руководство ВОЗ опасается, что эти опыты могут иметь опасные последствия. Это произойдет, если вирус-мутант будет использован для создания бактериологического оружия или случайно проникнет за пределы лабораторий, начав бесконтрольно распространяться среди населения.

По соображениям безопасности и в соответствии с директивой Национального института здравоохранения США, ученые, проводившие исследования с вирусом-мутантом, не стали публиковать его результаты в научной печати.

С точки зрения ВОЗ, подчеркнул представитель этой международной организации Кэйдзи Фукуда, с результатами исследований нужно ознакомить всех ученых, которые вызывают доверие у научного сообщества.

31 декабря 2011 года в Китае был отмечен случай смерти человека от гриппа H5N1. Это первый случай гибели человека от этого заболевания в КНР за последние полтора года. Жертвой вируса стал водитель автобуса из города Шэньчжэнь в южной провинции Гуандун, который находится рядом с Сянганом (Гонконгом).

Вирус H5N1 поражает птиц и опасен для людей, не имеющих к нему иммунитета. Смертность от вызванных вирусом заболеваний составляет 60%. Пока небольшое число заражений среди людей объяснялось тем, что вирус передавался не от человека к человеку, а от птицы к человеку.

Но если вирус "птичьего гриппа" мутирует и начнет передаваться от человека к человеку, как вирус обычного гриппа, то он может вызвать всемирную пандемию и привести к гибели миллионов людей. Ученые считают, что последствия такой пандемии могут быть сравнимы с имевшей место в 1918-1919 годах пандемией "испанки". По разным оценкам, от "испанки" в начале прошлого века погибли от 50 до 100 миллионов жителей Земли.