Тема:

Дело Тимошенко 10 лет назад

Юлия Тимошенко встретит Новый год в харьковской колонии

Долгим досудебным следствием не была установлена и личная выгода самой Тимошенко
Долгим досудебным следствием не была установлена и личная выгода самой Тимошенко
Юлию Тимошенко отправили в женскую колонию в Харькове. Из киевского СИЗО, как сообщается, бывшего премьера Украины перевезли на автобусе вместе с дюжиной чемоданов. Впрочем, по словам родных и адвокатов осужденной, грузчикам пришлось выносить на руках как раз не личные вещи экс-премьера, а её саму.

Юлию Тимошенко отправили в женскую колонию в Харькове, где она будет отбывать семилетний срок. Из киевского СИЗО, как сообщается, бывшего премьера Украины ранним утром перевезли на комфортабельном автобусе вместе с дюжиной чемоданов. Впрочем, по словам родных и адвокатов осужденной, такого количества сумок не было, а вот грузчикам пришлось выносить на руках как раз не личные вещи экс-премьера, а её саму. Самостоятельно Тимошенко до сих пор не передвигается.

Еще вчера ни родственники, ни соратники Тимошенко не могли поверить, что ее отправят по этапу в колонию. Накануне и в Лукьяновском СИЗО, и в министерстве юстиции убеждали: экс-премьер встретит Новый год в Киеве. И вот с утра неожиданное известие: "Рано утром мать Юлии Владимировны принесла ей передачу, что бы она могла встретить Новый год, но ей ответили, что такой заключенный в следственном изоляторе не числится – выбыл".

Подробностей спешного вывоза немного – все события происходили ранним утром. По словам очевидцев, оживление у СИЗО стало заметно около двух часов ночи. В тюрьму въехало несколько машин со спецномерами и карета "Скорой помощи". А около половины седьмого на большой скорости из ворот выехал кортеж, в котором, предположительно, находилась Юлия Тимошенко.

Пользуясь статусом депутата Рады, члены фракции Тимошенко отправились на встречу с руководителями следственного изолятора, чтобы прояснить судьбу своего лидера. В тюрьму их пустили неохотно.

После встречи подробностей прибавилось. Основанием для спешной отправки Тимошенко в колонию стало решение Печерского суда, которое было принято вчера вечером. Увезли экс-премьера не в автозаке, а на медицинской спецмашине. В подтверждение этому – слова адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власетнко: "Ее вынесли на руках и поместили в машину, поскольку сама она передвигаться не могла. Вот так, в лежачем состоянии, ее и повезли в колонию".

Колония считается образцово-показательной и довольно большой – в ней содержится около 900 заключенных. Также есть спецблок, в котором женщины отбывают пожизненное заключение.