Премьер-министром Украины стал Николай Азаров

Коалиция предложила депутатам Верховной рады кандидатуру Николая Азарова на должность премьер-министра.
Верховная рада утвердила Николая Азарова на посту премьер-министра Украины. За соответствующее решение в четверг проголосовали 242 народных депутата.

Верховная рада утвердила Николая Азарова на посту премьер-министра Украины. За соответствующее решение в четверг проголосовали 242 народных депутата.

В своей речи перед голосованием Николай Азаров пообещал, что теперь на Украине чиновников будут увольнять даже по подозрению в коррупции. "Если глава правительства лично не берет взятки, если министр не берет, то с коррупцией можно будет справиться", – сказал Азаров. "В этом зале мы должны честно посмотреть друг другу в глаза и сказать, что мы будем жестко прощаться с теми, на кого ляжет даже тень подозрения в коррупции", – указал он. "Легкой жизни я своим министрам не обещаю, не та обстановка", – подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Парламент Украины также освободил от обязанностей главы правительства Юлию Тимошенко. За это решение проголосовали 237 депутатов при 226 необходимых. Верховная Рада также приняла решение освободить от своих обязанностей всех членов правительства Тимошенко.

Кандидатуру Азарова внес на рассмотрение парламента президент Украины Виктор Янукович. На пост главы МИД он предложил посла Украины в РФ Константина Грищенко. Также он внес кандидатуру Михаила Ежеля на должность министра обороны и Валерия Хорошковского на пост главы Службы безопасности Украины.

Николай Азаров родился 17 декабря 1947 года в Калуге.

В 1971 году окончил Московский государственный университет по специальности "геолог-геофизик". Доктор геолого-минералогических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины.

В 1971 – 1976 годах – начальник участка, главный инженер треста "Тулашахтоосушение" комбината "Тулауголь".

В 1976 – 1984 годах – заведующий лабораторией, заведующий отделом Научно- исследовательского и проектно-конструкторского угольного института.

В 1984 – 1995 годах – заместитель директора, директор Украинского государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института горной геологии, геомеханики и маркшейдерской техники.

С 1994 по 1996 год – народный депутат Верховной рады Украины второго созыва, председатель комитета по вопросам бюджета, член президиума Верховной рады Украины.

С 1996 по 2002 год – председатель Государственной налоговой инспекции Украины.

С 2002 по 2005 год – первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины.

В январе 2005 года – исполняющий обязанности премьер-министра, первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины.

В марте 2006 года избран народным депутатом Украины в Верховной раде 5-го созыва, заместитель председателя фракции Партии регионов. 12 сентября 2006 года – сложил депутатские полномочия.

В 2006 – 2007 годах – первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины.

С ноября 2007 года – народный депутат Украины в Верховной раде 6-го созыва от Партии регионов. С декабря 2007 года – председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности.

В 2001 – 2002 годах – председатель Партии регионов, с апреля 2003 года – председатель политсовета Партии регионов.

На последних выборах президента возглавлял избирательный штаб Виктора Януковича.

С марта 2010 года – лидер Партии регионов, председатель парламентской фракции Партии регионов.