Тема:

Хиддинк покидает Россию 13 лет назад

Хиддинк отказался тренировать ивуарийцев

фото AP
Гус Хиддинк отказался от предложения возглавить сборную Кот-д'Ивуара на чемпионате мира. По словам тренера, он не хочет пропустить товарищеские матчи сборной Турции с командами Ирландии, Чехии и США.

Наставник сборной России по футболу Гус Хиддинк подтвердил отказ от предложения возглавить команду Кот-д'Ивуара на Чемпионате мира в ЮАР. Свое решение он объяснил тем, что работа в африканской команде может повлиять на его обязанности перед нынешними и будущими работодателями – Российским футбольным союзом (РФС) и Федерацией футбола Турции. Сборная Турции в конце мая сыграет товарищеские матчи с командами Ирландии, Чехии и США. "Если я подпишу контракт с Федерацией футбола Кот-д'Ивуара, то пропущу эти матчи, а честно говоря, я бы не хотел этого делать", – пояснил Хиддинк в своей колонке в голландской газете Telegraf.

В начале марта руководство Федерации футбола Кот-д'Ивуара подтвердило, что ведет переговоры с Хиддинком, даже называя его главным кандидатом, однако поставило перед ним условие разорвать досрочно контракт с РФС. Другими претендентами на пост этой африканской сборной являются француз Филипп Труссье и швед Свен-Йоран Эрикссон. Хиддинк возглавит сборную Турции с 1 августа.