Путин прибыл в Хакасию с рабочей поездкой

В среду прибыл в Хакасию с рабочей поездкой премьер-министр России Владимир Путин. Его самолет приземлился в аэропорту Абакана в 05:30 по московскому времени. Владимир Путин планирует посетить Саяно-Шушенскую ГЭС, где ознакомится с ходом восстановительных работ на станции.

В среду прибыл в Хакасию с рабочей поездкой премьер-министр России Владимир Путин. Его самолет приземлился в аэропорту Абакана в 09:30 местного времени (05:30 по московскому времени).

Владимир Путин планирует посетить Саяно-Шушенскую ГЭС, где ознакомится с ходом восстановительных работ на станции и примет участие в запуске в эксплуатацию шестого гидроагрегата, восстановленного после аварии 17 августа 2009 года. В тот день из-за сбоя в работе одного из энергоагрегатов машинный зал гидроэлектростанции затопило водой. Авария унесла жизни 75 человек, уничтожила и повредила основное оборудование гидростанции.

В данный момент на Саяно-Шушенской ГЭС полным ходом идут восстановительные работы. В них задействовано 2508 человек, 91 единица техники. После запуска шестого агрегата, там же, на станции, премьер проведет совещание по инвестиционной программе электроэнергетики.

В совещании примут участие вице-премьер Российской Федерации Сергей Собянин, глава МЧС России Сергей Шойгу, министр экономического развития Российской Федерации Эльвира Набиуллина, глава ОК РУСАЛ, член бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Олег Дерипаска, руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин, генеральный директор ОАО "СУЭК" Владимир Рашевский.

Также на Саяно-Шушенской ГЭС прибыли замминистра финансов России Александр Новак, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, полномочный представитель в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, сообщает ИТАР-ТАСС.