Сомалийские пираты превратят захваченное судно в плавучую базу

Освобождение яхтсменов Пола и Рейчел Чандлеров сорвалось
Сомалийские пираты вывели захваченное судно Asian Glory в открытый океан. Предположительно, бандиты хотят использовать гигантский автомобилевоз, перевозивший почти 2500 машин, как судно-базу.

 Сомалийские пираты вывели захваченное судно Asian Glory в открытый океан и, предположительно, хотят использовать его как судно-базу. Об этом сообщило сегодня Командование сил коалиции в Аденском заливе. По словам военных, точные мотивы бандитов на данный момент не известны, однако высока вероятность,  что они хотят использовать автомобилевоз в качестве судна-базы. Ранее пираты никогда не выводили крупные захваченные суда  далеко в океан. Все корабли в регионе оповещены о возможной опасности.

Автомобилевоз  Asian Glory был взят в плен 2 января в 600 милях от побережья Сомали.Среди членов экипажа - 10 украинцев, 8 граждан Болгарии, 5 граждан Индии и два гражданина Румынии. 26 декабря судно вышло из Сингапура в Саудовскую Аравию.  Его экипаж состоит из 25 человек, в том числе 10 граждан Украины. Россиян на борту нет. Автомобилевоз, плавающий под флагом Англии, был построен в 1994 году. Вместе с судном в руки пиратов попала огромная партия корейских автомобилей - на борту находились более 2400 машин Kia и Hyundai.