Тема:

Снос "Речника" 13 лет назад

За снос "Речника" выступили столичные экологи

За снос строений в поселке "Речник" неожиданно выступили столичные экологи. Московская экологическая федерация обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву, в котором говорится, что у природоохранной общественности столицы имеется немало претензий к правительству Москвы.

За снос строений в поселке "Речник" неожиданно выступили столичные экологи. Московская экологическая федерация обратились с открытым письмом к президенту Дмитрию Медведеву, в котором говорится, что у природоохранной общественности столицы имеется немало претензий к правительству Москвы. По словам экологов, в Москве насчитывается более сотни построек, которые возведены в лесопарковых зонах.

После так называемой корректировки границ природоохранной территории Покровское-Стрешнево его возвели на законных основаниях. В одном месте часть осиновой рощи отрезали, в другом добавили. Площадь парка не уменьшилась. Правда, вместо деревьев на освободившемся участке теперь растет небоскреб. Местный житель Леонид Егоров опасается, что после заселения жилищного комплекса может исчезнуть последний в округе природный родник.

"Это единственный, из которого, выпив, можно остаться живым. А если из других, то уже гарантии не будет", – говорит Леонид Егоров.

Галина Морозова в понедельник в качестве гида, она проводит экскурсию по заповедным территориям Москвы. В 2006 году, ее руководителя научно-проектного отделения охраны природного комплекса столицы уволили. После десяти лет на службе она знает едва ли не каждое дерево в мегаполисе. И почти всё по фактам незаконных и узаконенных построек в особо охраняемых уголках города.

"Интересы одной личности ставятся над интересами всего общества, это всегда кончается плохо", – говорит Галина Морозова, в 1997-2006 годах заведующий Научно-проектного отделения охраны природного комплекса НИ и ПИ Генерального плана Москвы.

Филевский парк. Усадьба Нарышкиных, дом 19 века, одна из главных достопримечательностей. Напротив исторического памятника новостройка, здание за двухметровым забором с колючей проволокой. Никаких обозначений. Вход воспрещен.

В короткой беседе сотрудник детского клуба по интересам сказал, что разрешение на строительство было получено в 2006 году. Парк Сокольники. Дорогой ресторан тоже под серьезной охраной. Генеральный директор заведения со старой знакомой из природоохранного отделения разговаривает за периметром.

В Москве больше ста особо охраняемых территории. Примеры незаконных и узаконенных построек можно найти в каждом зеленом уголке столицы. Галина Морозова показывает на карте новые контуры природоохранных зон. За год границы парков и садов могут "корректироваться" до десяти раз, как правило, в пользу застройщиков.