В пятницу торги на Токийской фондовой бирже из-за усиления иены начались с заметного падения котировок. Через 15 минут после начала утренней сессии, к 09:15 по местному времени (04:15 по московскому времени, индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний Японии, упал на 0,69 процента (почти 78 пунктов) и вышел на отметку в 11196,01 пункта.
Индекс TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции биржи, также потерял 5,35 пункта и составил 993,55 пункта.
На такое начало работы на бирже в Токио, по оценке аналитиков, влияет усиление иены по отношению к доллару и евро, что создает проблемы для японских экспортеров. Этот негативный фактор, несмотря на значительное повышение индекса Dow Jones в итоге последних операций в Нью-Йорке, пока преобладает. В данный момент один доллар стоит здесь в пределах 93,11 - 93,14 иены, а евро - 126,33 - 126,36 иены, сообщает ИТАР-ТАСС.



















































































