Тема:

Кризис на Ближнем Востоке 3 дня назад

Израиль поссорился с двумя стратегическими союзниками

Израильская дипломатия переживает сильнейший кризис за последние десятилетия. Государство умудрилось поссориться с двумя главными союзниками – США и Великобританией. Вашингтон недоволен застройкой Восточного Иерусалима. А Лондон не устраивают действия израильской разведки в Дубае.

Израильская дипломатия переживает сильнейший кризис за последние десятилетия. Государство умудрилось поссориться с двумя главными союзниками – США и Великобританией. Вашингтон недоволен застройкой Восточного Иерусалима. А Лондон не устраивают действия израильской разведки в Дубае.

Журналисты напрасно выкрикивали вслед удалявшимся лидерам свои неудобные вопросы. Барак Обама и Биньямин Нетаньяху, не говоря ни слова, удалились в Овальный кабинет. Помощник американского госсекретаря Филипп Кроули привычно говорит о пагубности строительства в Восточном Иерусалиме для мирного процесса: "Единственный путь решения вопроса по будущему Иерусалима – это прямые переговоры. Мы хотим собрать всех за столом переговоров, чтобы прийти к мирному соглашению".

Но за несколько часов до встречи с Обамой израильский премьер, выступая на Международной сионистской конференции, говорит о том, что строительство продолжится. Эту мысль, как догму, повторяют сторонники Нетаньяху в Израиле.

"Надо понимать, что в течение 42 лет все израильские правительства, независимо от политической ориентации, строили в восточной и северной части города. Большая часть еврейского населения города сейчас живет именно в этих кварталах. Без них нет Иерусалима как столицы Израиля", – утверждает Зеев Элькин, лидер парламентской фракции "Ликуд".

Когда лимузин израильского премьера лишь подруливал к газону Белого дома, секретарь положил на стол шефу очередной привет из Израиля. Министр внутренних дел, лидер религиозной партии "ШАС" Эли Ишай вновь дал разрешение на еврейскую застройку в Восточном Иерусалиме, на этот раз – в районе Шейх-Джарах. Отношения между стратегическими партнерами будто испытывают на прочность. И на обсуждении ключевой темы – темы иранского атома – у них уже не хватает ни времени, ни сил.

И все это происходит на фоне шпионского скандала с ликвидацией поставщика хамасовского оружия аль-Мабхуха.

"Взаимоотношения между Израилем и Великобританией чрезвычайно важны, поэтому мы расстроены по поводу решения британского правительства. Сегодня мы будем праздновать открытие после ремонта здания посольства Израиля в Великобритании, и мы надеемся укрепить отношения между нашими государствами", – говорит посол Израиля в Великобритании Рон Прозор.

Он улыбается, сохраняя дипломатическую мину при скверных обстоятельствах, когда один из его сотрудников пакует чемоданы. Впервые в истории израильско-британских отношений из Лондона выдворяют представителя израильской дипмиссии после скандального заявления министра иностранных дел.

"Во-первых, при допросе 12 обладателей паспортов следователи не нашли никаких доказательств того, что они причастны к убийству в Дубае. Во-вторых, я вынужден еще раз повторить, что в Великобритании не знают подробностей этого преступления", – говорит Дэвид Милибенд, глава МИД Великобритании.

Британские эксперты уверены, что уже несколько лет израильские спецслужбы похищали у подданных Ее Величества паспорта прямо по прибытии в международный аэропорт имени Бен-Гуриона. Английские спецы представили пятиэтапную схему.

Первое: сотрудник пограничного контроля выбирает в очереди человека, чей паспорт может пригодиться для дальнейшей оперативной работы.
Второе: представитель охраны приглашает "жертву" на 20-минутную беседу.
Третье: его коллега уносит паспорт на проверку, где его тщательным образом изучают и копируют.
Четвертое: подлинник документа спустя треть часа с извинениями возвращают владельцу.
Пятое: современная типографская техника неотличимо воспроизводит неплохо защищенный паспорт Великобритании.

В этой ситуации заявления главы израильского МИД Авигдора Либермана о том, что Израиль не получил убедительных доказательств о причастности его спецслужб к убийству в дубайском отеле, предназначены для внутреннего употребления. Хотя в этой щекотливой ситуации, даже лидеры израильской оппозиции выступают единым фронтом со своим правительством и со своими разведчиками.

"Конечно, мы не собираемся нести ответственность за то, чего не совершали. Свободный мир борется против террора, и это тяжелая борьба. Террористы – это террористы, и неважно, где они живут – в Газе или в Дубае. Я не знаю, кто это сделал. Я хочу сказать, что это ужасный случай для всего мира", – говорит Ципи Ливни, руководитель партии "Кадима", лидер парламентской оппозиции.

Примеру британцев могут последовать все страны, чьими паспортами прикрывались в Дубае ликвидаторы хамасовца. И этот дипломатический узел вряд ли поспешат распутывать вашингтонские партнеры Израиля. У них сегодня – особые и весьма серьезные претензии к недавнему союзнику.