Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

К 65-летию Победы в Интернете создается Народный архив о героях ВОВ

Росохранкультура создает в сети Интернет настоящий народный архив о солдатах Великой Отечественной войны. На сайт "Солдаты Победы" каждый желающий может загрузить фотографии, документы и информацию о своих родственниках, участвовавших в войне.

Росохранкультура создает в сети Интернет настоящий народный архив о солдатах Великой Отечественной войны. На сайт "Солдаты Победы" каждый желающий может загрузить фотографии, документы и информацию о своих родственниках, участвовавших в войне. Об этом сообщил заместитель руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков, являющийся одним из инициаторов этого проекта, посвященного 65-летию Победы.

Презентация портала состоится в четверг в 16.00 по московскому времени в книжном магазине "Библио-Глобус". Виктор Петраков рассказал, что сайт "Солдаты Победы" был запущен несколько дней назад и пока там размещены в основном фотографии и данные о родственниках сотрудников Росохранкультуры, участвовавших в войне.

По словам Виктора Петракова, на Интернет-портале любой может создать собственную страницу об участии его родственников в ВОВ и разместить на ней фотографии, документы, истории, комментарии, видеоматериалы, которые он считает нужными. "Это будет социальная сеть людей, неравнодушных к собственной истории, к истории своей семьи. А, кроме того, документы и фотографии не будут утеряны безвозвратно", - сказал он.

"В каждой российской семье есть люди, которые были на этой войне, память о них сохранилась в фотографиях и документах, рассказах. Фотографии не могут храниться вечно, рассказы забываются и одна из главных целей проекта - сберечь людскую память о порой безвестных участниках войны", - заключил Виктор Петраков, как передает ИТАР-ТАСС.