Путин: формируются условия для более быстрого восстановления экономики

Владимир Путин оценил результаты усилий государства, направленных на увеличение рождаемости
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в среду совещание по бюджету. Он рассказал, что экономический рост в России сейчас даже выше, чем планировалось несколько месяцев назад.

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в среду совещание по бюджету. Он рассказал, что экономический рост в России сейчас даже выше, чем планировалось несколько месяцев назад. Формируются все необходимые условия для быстрого восстановления экономики. Отдельно премьер говорил о бюджетных расходах, связанных с социальными выплатами.

Как напомнил премьер, с 1 апреля пенсии были проиндексированы на 6,3 процента. "Это решение должно быть профинансировано в полном объеме, а по предварительным оценкам это приблизительно 129 миллиардов рублей", – сказал премьер. "Еще 13 миллиардов рублей будет направлено на финансирование федеральной и региональной доплат к пенсиям", – добавил глава правительства.

По его словам, сообщает ИТАР-ТАСС, "92 миллиарда рублей планируется выделить на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, которые встали на очередь после 1 марта 2005 года, и граждан, ранее уволенных с военной службы и отправленных на муниципальную очередь".

"На создание комплексной системы безопасности на транспорте предлагается направить 7,8 миллиарда рублей", – заявил Путин. Он также добавил, что дополнительно будет профинансирован ряд расходов инвестиционного характера.

Премьер-министр РФ прогнозирует экономический рост в России по итогам года в 3,5-4,5 процента. "Сейчас экономический рост выше, чем прогнозировалось еще несколько месяцев назад – в годовом исчислении он составит 3,5-4,5 процента, может быть и больше", – сказал Путин.

"Благоприятная ситуация складывается и с другими ключевыми макро-экономическими показателями", – отметил он. Так, по словам премьера, "на фоне низкой инфляции два дня назад Центробанк вновь снизил ставку рефинансирования до 7,75 процента, и это исторический минимум". Он пояснил, что "это должно расширить возможности для кредитования реального сектора". "Да и вообще, постепенно формируются все необходимые условия для более быстрого восстановления экономики", – считает Путин.

Говоря о подходах к бюджету на очередную трехлетку, Путин попросил придерживаться планов по возвращению к сбалансированному, бездефицитному бюджету. "Нужно на это и ориентироваться, на эти целевые показатели ориентируются наши партнеры, бизнес, инвесторы", – обратил внимание премьер. "Все, что мы планируем, все что мы публично заявляем, должно быть безусловно исполнено", – потребовал от министров Путин, предложив главе Минфина высказать конкретные идеи по снижению бюджетного дефицита.

Путин также обратил внимание на изменения в процедуре рассмотрения принятия бюджета. "На днях правительство направило в Госдуму предложение о
более позднем рассмотрении бюджета – 1 октября", – пояснил он. "Мы обещали депутатам, что неизбежное в этом случае сокращение сроков рассмотрения основного финансового документа в Думе и в Совете Федерации, будет компенсировано максимально активным взаимодействием в рамках так называемого "нулевого чтения", – заявил глава правительства. "Прошу это иметь в виду и таким образом выстроить свою работу и с Госдумой, и с Советом Федерации", – сказал премьер министрам.

Накануне премьер встретился с депутатами Госдумы от "Единой России". Путин попросил депутатов поддержать прохождение бюджета в Госдуме.