Тема:

Газовый долг Белоруссии 3 года назад

Путин сожалеет, что газовый конфликт зашел так далеко

Проблемы лесной отрасли поднял премьер-министр Владимир Путин
Премьер России Владимир Путин сожалеет о том, что российско-белорусский газовый конфликт зашел так далеко, и надеется, что подобная ситуация не повторится. В свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил Путину о том, что Белоруссия изъяла около 20 процентов газа, предназначавшегося Европе.

Премьер-министр России Владимир Путин сожалеет о том, что российско-белорусский газовый конфликт зашел так далеко, и надеется, что подобная ситуация в будущем не повторится.

"Мы много раз предупреждали наших белорусских партнеров о необходимости своевременной оплаты за поставленный газ, и "Газпром" трижды направлял письменные уведомления и ни разу не получил внятного ответа", – напомнил Путин на совещании по вопросам энергетики.

"И мне, и Дмитрию Анатольевичу пришлось говорить нашим белорусским партнерам на самом высоком уровне о необходимости выполнения своих обязательств – никакой реакции, – сказал премьер-министр. – Мы сожалеем, что дело дошло до этого конфликта, надеемся, что ничего подобного в будущем не повторится".

Как передает ИТАР-ТАСС, в свою очередь глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил Путину о том, что Белоруссия изъяла около 20 процентов транзитного газа, предназначавшегося Европе.

"Вчера фиксировалось недополучение российского газа потребителями в тех странах, которые получают газ транзитом через Белоруссию, и сокращение объемов поставок в Европу из-за того, что Белоруссия залезла в экспортную трубу, достигало 20 процентов от планового объема поставок", – сказал Миллер. "И мы такую ситуацию видели сегодня утром до возобновления поставок газа", – добавил он.

В среду российский газовый холдинг сократил поставки топлива в Белоруссию еще на треть. Таким образом, подача топлива в республику уменьшилась в общей сложности на 60 процентов. На этот шаг "Газпром" пошел из-за того, что "Белтрансгаз" задолжал ему около 200 миллионов долларов. В четверг утром "Газпром" принял решение возобновить поставки газа в Белоруссию в полном объеме.