Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

В Большом театре дадут благотворительный концерт для фронтовиков

На новой сцене Большого театра в субботу дают благотворительный концерт для фронтовиков. Участники Великой Отечественной войны, которые получили специальные приглашения, смогут посмотреть спектакль совершенно бесплатно.

На новой сцене Большого театра в субботу дают благотворительный концерт для фронтовиков. Участники Великой Отечественной войны, которые получили специальные приглашения, смогут посмотреть спектакль совершенно бесплатно. Организаторы вечера рассказали: "К 65-летию Победы мы приготовили программу, которая рассчитана на любой вкус, и, как мы надеемся, понравится зрителям. В афише будут и балет, и опера, и песни военных лет".

Откроет вечер "Мелодия" Петра Чайковского, которую исполнят скрипач Андрей Забавников и пианист Роман Первозванский, затем прозвучит фрагмент из знаменитой симфонии номер 7 Дмитрия Шостаковича, известной также под названием "Ленинградская". Продолжит программу отрывок из кантаты Сергея Прокофьева "Александр Невский" в исполнении хора и оркестра Большого театра. Народная артистка России Светлана Захарова будет танцевать под музыку из кинофильма "Список Шиндлера".

Отдельным блоком будут идти любимые всеми песни, посвященные Великой Отечественной войне - "Случайный вальс", "Темная ночь", "Жди меня", "Землянка", "Пора в путь дорогу" и многие другие. Под занавес концерта прозвучат знаменитые "Журавли" на стихи Рамсула Газматова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, незадолго до прадника Победы в Москве состоялась торжественная церемония открытия после реставрации главного фасада Государственного академического Большого театра. Это событие приурочено к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. "В канун нашего великого праздника мы открываем площадь, которая после 1945 года стала главным местом, где собирались наши ветераны", - сказал на церемонии мэр Москвы  Юрий Лужков. Заместитель руководителя администрации президента РФ Александр Беглов напомнил, что поручение сделать такой подарок ветеранам к 65-летию Победы дал президент РФ. "Ветераны приходят на Театральную площадь в День Победы уже не один десяток лет, сюда приходят их дети и внуки. Это прекрасный подарок всем нам", - добавил Беглов. В свою очередь, министр культуры Александр Авдеев сказал, что сам Большой театр - это символ победы, и напомнил, что с площади перед "Большим" уходили на фронт артистические бригады.