Тема:

65 лет Победы 13 лет назад

Парад Победы: эмоции захлестнули лидеров иностранных государств

У Могилы неизвестного солдата уже не до улыбок
Глава Китая Ху Цзинь Тао рядом с президентом России
Ангела Меркель на что-то указывает президенту и смотрит вверх
У Могилы неизвестного солдата уже не до улыбок
Глава Китая Ху Цзинь Тао рядом с президентом России
Ангела Меркель на что-то указывает президенту и смотрит вверх
Солидарны друг с другом сегодня были не только ветераны. Прошедшие в Москве торжества стали лучшим доказательством солидарности народов. По Красной площади маршировали военные сразу нескольких государств, а политические лидеры участвовали во всех церемониях вместе.

Солидарны друг с другом сегодня были не только ветераны. Прошедшие в Москве торжества стали лучшим доказательством солидарности народов. По Красной площади маршировали военные сразу нескольких государств, а политические лидеры участвовали во всех церемониях вместе.

Этот юбилейный парад в честь 65-ой годовщины Великой Победы - событие, безусловно, уникальное. Уникальность подчеркивали еще и гости. В этом году президент России Дмитрий Медведев официальных приглашений не рассылал. От этой практики решили отказаться. Каждый из лидеров принимал самостоятельное решение, приезжать ли в Москву на торжества. В итоге в российской столице - крайне внушительная делегация. Этот грандиозный Парад главы многих государств захотели увидеть своими глазами.

Ранним утром, когда до Парада остается всего час, ветераны уже на трибунах. Кто-то говорит по телефону - судя по всему, рассказывает, каково это в такой торжественный момент оказаться на Красной площади.

Дмитрий Медведев начинает встречать почетных гостей. В протоколе расписана каждая секунда, но, когда у кремлевского корпуса номер один появляется первый президентский автомобиль, становится ясно: процедура выйдет за рамки протокола. Дмитрий Медведев успевает сказать каждому хотя бы несколько слов. И с каждым - долгое рукопожатие.

Самым теплым и продолжительным было, пожалуй, это: президент Азербайджана буквально не отпускает руку Медведева.

Шимон Перес что-то рассказывает российскому президенту. Фотографы уже готовы к протокольной съемке, но президент Израиля, даже задерживая следующий кортеж - в нем президент Латвии - делится впечатлениями.

Ангела Меркель - и это особенно символично - в Москву приехала несмотря на то, что Европу лихорадит кризис. Она, выйдя из своей машины, на что-то указывает президенту и смотрит вверх. Что именно привлекло внимание немецкого канцлера, неизвестно. Но и с Путиным Меркель уже во время Парада тоже что-то эмоционально обсуждает. Эмоции сегодня захлестывают многих. Президент Армении Серж Саргсян что-то шепчет Медведеву. В это время бьют куранты - до Парада осталось тридцать минут. Президенты Чехии, Сербии, Казахстана, Таджикистана, Черногории, Вьетнама, Словакии в это время уже в Екатерининском зале первого корпуса Кремля.

За пятнадцать минут до начала Парада главы иностранных государств, гости российской столицы занимают места на трибуне. Кажется, и это ветераны передают своим родственникам, по телефону в режиме он-лайн.

Во время парада - снова общение. В Александровском Саду президенты проходят по самому центру Красной площади. Их встречает парадный оркестр.

У Могилы неизвестного солдата уже не до улыбок. Лидерам иностранных государств здесь есть, о чем подумать в тишине, которую лишь разрывают соловьиные трели. Когда венок уже лег к могиле, соловьиная трель постепенно стихла. В это время на втором этаже Большого Кремлевского дворца сразу в трех залах ветераны Великой Отечественной войны уже ждали президента России.

На торжественном приеме в честь 65-ой годовщины Победы снова царит непринужденная обстановка. Глава Китая Ху Цзинь Тао рядом с президентом России. Переводчик ни на секунду не отходит - им явно есть о чем поговорить. Но впереди еще и двусторонняя встреча. К тому же, главные действующие лица здесь - ветераны.

"Великая Победа учит нас беречь мир. Война показала, к какой страшной черте могут привести претензии на мировое господство, насколько опасны попытки силового давления на свободные народы, на суверенные государства. И, конечно, долг современных поколений не допустить повторения такого сценария, повторения подобных глобальных конфликтов, - сказал Дмитрий Медведев. - Мы преклоняемся перед героизмом солдат, которые завоевали для нас свободу в далеком сорок пятом году".

У ветеранов наворачиваются слезы на глазах. Эти слова президента России слышат и в пресс-центре. На огромных мониторах идет прямая трансляция всех юбилейных событий. Здесь собрались сотни журналистов со всего мира. У каждого - георгиевская ленточка. Это своего рода пропуск. И даже заставка на компьютерах - с символикой Великой Победы. Даже здесь царит особенное настроение, и это, как и техническую оснащенность пресс-центра, отметил каждый.

Председателя КНР в это время слушали китайские журналисты. Ху Цзинь Тао сказал Дмитрию Медведеву то, что ему казалось важным сказать еще на торжественном приеме.

"Ваше участие в этих мероприятиях символизирует две вещи. Во-первых, наше общее отношение к завоеваниям прошлого, к той войне, которая сплотила и наши народы. А во-вторых, наше стратегическое партнерство", - отметил президент РФ.

Этот юбилейный праздник Великой Победы, наверняка, запомнится ветеранам особенной заботой. Для них, действительно, старались. Даже такая, казалось бы, мелочь - настоящие фронтовые сто грамм при входе в Георгиевский зал. А гости парада, главы иностранных государств увезут на родину фотографии. Когда кортежи уже разъезжались, лидеры снова повторяли: быть в этот праздник здесь, в российской столице, для них - особая честь.