В Петербурге будет создан информационный портал, посвященный государственно-частному партнерству. В настоящее время Петербург уже активно использует программы сотрудничества государственной и частной инициативы в городском строительстве. Ожидаются и другие подобные проекты.

В Петербурге будет создан информационный портал для участников государственно-частного партнерства. Как рассказал заместитель председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга Олег Лысков, такое решение было принято по итогам круглого стола "Государственно-частное партнерство: вызовы и перспективы", который прошел в рамках питерского экономического форума.

Он пояснил, что сегодня одной из главных проблем, препятствующих активному развитию формата такого партнерства, является кадровое и информационное обеспечение. "Мы хотим создать такой ресурс, который бы объединил всю информацию о реализующихся на основе государственно-частного партнерства проектах, а также стал бы площадкой для обмена мнением специалистов в этой сфере", - цитирует его слова ИТАР-ТАСС. Зампред комитета по инвестициям уточнил, что вопрос о создании такого ресурса возник непосредственно на форуме, и проект планируется реализовать в ближайшее время.

Санкт-Петербург является одним из лидеров по внедрению схемы государственно-частного партнерства при реализации крупных инвестиционных проектов. На этой основе в городе на Неве будет проведена реконструкция аэропорта Пулково и строительство Орловского тоннеля под Невой. До конца года планируется определить победителя в конкурсе по строительству мусороперерабатывающего завода в поселке Янино, в которое также планируется инвестировать как государственный, так и частный капитал.

В правительстве Петербурга в настоящее время также прорабатывается возможность реализации на этой основе проектов в социальной сфере, в частности, в области реконструкции медицинских учреждений и строительства школ.