Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Интерпол не получал запрос на арест Курманбека Бакиева

фото AP

фото AP
фото AP

В минувший вторник генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл заявил, что возглавляемая им организация не получала запрос на арест отстраненного от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева.

В минувший вторник генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл заявил, что возглавляемая им организация не получала запрос на арест отстраненного от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева. "Обычно мы вносим кого-то в список [Интерпола] только после того, как к нам обращаются с просьбой выдать так называемое "красное уведомление" в отношении разыскиваемого лица, которое необходимо арестовать, - пояснил он. - Пока "красного уведомления" нет, то и о розыске мы не говорим"/

27 мая текущего года вице-премьер временного правительства Киргизии Азимбек Бекназаров заявил о том, что власти страны обратились в Интерпол за содействием в задержании Курманбека Бакиева. В апреле отстраненный от власти президент Киргизии получил убежище в Белоруссии. В минувший вторник Генпрокуратура этой страны приняла решение не выдавать Бакиева Киргизии, напоминает ИТАР-ТАСС.

6-7 апреля 2010 года в Киргизии начались массовые беспорядки в связи с недовольством политикой президента Курманбека Бакиева и его окружения. В результате волнений в Бишкеке погибли 82 человека, власть в стране перешла к оппозиции. Бакиев бежал на юг страны, откуда вылетел в Казахстан, прислав письменное заявление об отставке с поста президента. С 20 апреля Бакиев находился в Белоруссии.

Вскоре после этого Генпрокуратура Киргизии отправила в Минск документы с требованием экстрадиции Бакиева, которого обвинила, в частности, в "массовом убийстве" и "злоупотреблении должностным положением". Временное правительство Киргизии лишило Бакиева неприкосновенности.