Сборная Ганы не смогла победить команду Австралии

Субботнюю программу девятого дня футбольного чемпионата мира продолжил матч в Рустембурге. Играли команды группы D - сборные Ганы и Австралии. Встреча завершилась вничью 1:1.

Гана в случае своей второй победы на турнире выходила бы на чистое первое место в группе. Кроме того в случае выигрыша "черные звезды" получали бы прекрасный шанс на выход в 1/8 финала. Австралийцы, разгромленные в первом туре немцами 0:4, в случае проигрыша теряли бы все шансы на выход из группы.

Дебют встречи остался за сборной Австралии, которая вышла вперед на 11-й минуте. Марк Брешиано со штрафного пробил в обвод стенки, вратарь ганцев Ричард Кингсон не зафиксировал мяч, и первый на отскоке был Бретт Холмэн.

Но на 25-й минуте австралийцев постигла двойная неудача. Ганцам удалась контратака, и Джонатан Менса с десяти метров пробил по воротам. Один из самых опытных полузащитников сборной Австралии Гарри Кьюэлл рукой остановил мяч, летевший в ворота, за что и был удостоен красной карточки. Кроме того в ворота австралийцев был назначен 11-метровый, который реализовал Асамоа Гьян.

Остаток первого тайма прошел при преимуществе африканцев, но опасных моментов было немного. Перед самым перерывом Кевин-Принс Боатенг пробил в дальний угол, австралийский вратарь Марк Шварцер выручил команду.

В начале второго тайма доминировали ганцы, но потом их преимущество как-то сошло на нет. Австралийцы выровняли игру и создали у ворот "черных звезд" несколько острейших моментов. Московский динамовец Люк Уилкшир бил в упор из выгоднейшей позиции, - Кингсон реабилитировался за ошибку, допущенную в первом тайме. Не смог попасть по мячу Скотт Чипперфильд, находившийся в хорошей позиции.

Концовка встречи прошла под диктовку сборной Ганы. Сначала Джонатан Менса бил головой с угла вратарской - мимо. Затем из-за пределов штрафной мощно пробил бывший спартаковец Квинси - здорово сыграл Шварцер. Но матч завершился вничью - 1:1. Гана набрала четыре очка и возглавила таблицу в группе D. По три очка у команд Сербии и Германии, замыкают таблицу австралийцы, у которых всего одно очка. Шансы сборной Австралии на выход в плей-офф невелики, зато остальные три сборные имеют примерно равные шансы пробиться в 1/8 финала. 23 июня в заключительном туре немцы сыграют с ганцами, а сербы - с австралийцами.

Прямые интернет-трансляции смотрите на сайте Sportbox.ru. Матчи чемпионата мира по футболу показывают телеканалы "Россия" и "Россия 2".