Полиция Кипра потеряла след одиннадцатого "шпиона"

Власти США забрали детей обвиняемых из дома
Гражданин России, который обвинялся в связях с российской разведкой и был задержан на Кипре, исчез из поля зрения местных спецслужб. Возможно, подозреваемого уже нет на острове.

Гражданин России, который обвинялся в связях с российской разведкой и был задержан на Кипре, исчез из поля зрения местных спецслужб. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах Кипра. При этом он не исключил, что подозреваемого уже нет на острове. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Накануне стало известно, что полиция Кипра задержала 54-летнего гражданина Канады Роберта Кристофера Метсоса, которого США разыскивают по обвинению в шпионаже в пользу России. Его задержали в аэропорту, когда он пытался вылететь в Будапешт, а затем освободили под залог в $20 тысяч.

Министерство юстиции США в понедельник распространило сообщение о разоблачении сети разведчиков-нелегалов, работающих, по его утверждению, на Службу внешней разведки РФ. Восемь человек были арестованы 27 июня по обвинению в исполнении глубоко законспирированных заданий в США, двоих других арестовали за соучастие. Всего обвинения предъявлены 11 лицам. В сообщении Минюста США отмечалось, что в Нью-Йорке разведчики-нелегалы поддерживали связь с дипломатами российской миссии при ООН и для связи пользовались специальными компьютерами, изготовленными в Москве.

Накануне вечером МИД РФ признал, что задержанные - российские граждане, которые, однако, не совершали никаких действий, направленных против интересов Вашингтона.