Тема:

Конфликт между Кореями 6 дней назад

США изучают вопрос о введении санкции в отношении КНДР

"Чхонан" пошел ко дну 26 марта 2010 года
США рассматривают вопрос о введении односторонних финансовых санкций против КНДР в связи с гибелью южнокорейского корвета "Чхонан".

По данным японского информационного агентство Киодо, ссылающегося на помощника госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филипа Кроули, США рассматривают вопрос о введении односторонних финансовых санкций против КНДР в связи с гибелью южнокорейского корвета "Чхонан". "В свете уничтожения "Чхонана" мы изучаем ряд возможностей, которые позволили бы донести наше мнение до Северной Кореи, - сказал он. - Мы и раньше имели возможность использовать финансовые меры для давления на Северную Корею - и постоянно рассматриваем способы повлиять на поведение этой страны".

Так, в 2005 году Вашингтон добился замораживания счетов КНДР на сумму 25 миллионов долларов в расположенном в Макао банке Banco Delta Asia. Как считали американские эксперты, через него отмывались северокорейские денежные средства, добытые, в частности, путем распространения фальшивых денег и наркотиков. Эти меры заставили финансовые учреждения по всему миру отказываться от операций с Пхеньяном, поскольку они опасались попасть под санкции США. В результате КНДР на время была полностью отсечена от мировой банковской системы.

Санкции против Banco Delta Asia были отменены на фоне временного прогресса на переговорах о ликвидации ядерного потенциала КНДР, напоминает ИТАР-ТАСС.