Тема:

ЕГЭ-2010 13 лет назад

В Карачаево-Черкесии школьница пыталась покончить с собой из-за ЕГЭ

Но застать учителей врасплох не получилось: дом был предусмотрительно закрыт
В поселке Медногорский Карачаево-Черкесии ученица 11 класса попыталась покончить с собой из-за неудовлетворительных результатов единого государственного экзамена.

В поселке Медногорский Карачаево-Черкесии ученица 11 класса попыталась покончить с собой из-за неудовлетворительных результатов единого государственного экзамена.

В четверг школьница была доставлена на "скорой помощи" в больницу с диагнозом "отравление лекарственными препаратами". Предположительная версия попытки самоубийства - неудовлетворительные результаты сдачи ЕГЭ. В настоящее время девушка находится в больнице, сообщает "Интерфакс".

За последние недели это не единственный подобный случай. Только в июне покончили с собой школьники в Москве (выбросился из окна), Нефтеюганске (повесился), Воронеже (повесился), Башкирии (застрелился из ружья). Эти происшествия также связываются с неудовлетворительной сдачей ЕГЭ.

Руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов считает, что неудачно сданный школьником единый госэкзамен может спровоцировать суицид.

"Я занимаюсь экстремальными ситуациями, и не согласен, что связи между самоубийствами у подростков и ЕГЭ не существует. Экзамен - это пусковой механизм к самоубийству", - сказал Виноградов 7 июня на пресс-конференции.

Он отметил, что ажиотаж вокруг ЕГЭ слишком большой. "Это похоже на массовый психоз, истерию, - подчеркнул он. - Учителя боятся, семья боится, все страхи семьи и школы отражаются на ребенке, и загоняют его в угол".

По мнению психолога, следует менять отношение к ЕГЭ на государственном уровне. "Необходимо создавать такую атмосферу, чтобы она не вызывала бы волны самоубийств". Виноградов поясняет, что готовность ребенка к суициду не всегда заметна по внешним признакам. "Сейчас напряженность, связанную с ЕГЭ, можно снять на уровне семьи, хотя начинать нужно с министерства образования и школы", - говорит эксперт.