Amazon выпустила новую версию своего букридера

Amazon анонсировала новую версию своего букридера Kindle DX. Ключевые отличия от предшественника - сниженная цена, на 50% более контрастный дисплей и наличие черного варианта корпуса. "Читалка" от Amazon становится все более похожей на iPad.

Один из лидеров рынка электронных книг, американская Amazon, анонсировала новую версию своего букридера Kindle DX. Ключевые отличия от предшественника - сниженная цена, на 50% более контрастный дисплей и наличие черного (или, как называют его в компании, "графитового") варианта корпуса. Поставки устройства стартуют 7 июля.

Как пишет популярный техноблог TechCrunch, очень многое в новинке напоминает главного конкурента Kindle - iPad от Apple. Во-первых, у Kindle DX точно такая же диагональ экрана - 9,7 дюйма. С новым черным корпусом сходство становится еще более заметным. Разумеется, экран букридера по-прежнему остался черно-белым и пока не получил сенсорного управления. Но и цена, пусть и немаленькая, все же меньше, чем у планшетного ПК от Apple - 379 долларов. Это на 100 долларов меньше, чем у предыдущей "старшей" версии Kindle.

Пока сохраняющееся преимущество Kindle пред iPad, по крайней мере для активно читающей публики - наличие гораздо более объемной электронной библиотеки. Лишь за последние полгода в нее было добавлено более 200 тысяч книг. Всего же для покупки через Kindle доступно 620,000 наименований. И это не считая 1,8 млн бесплатных книг, вышедших до 1923 года, срок копирайта на которые истек.