Ник Клегг будет вести переговоры с лейбористами

Лидер либеральных демократов Ник Клегг
Лидер британской партии Либеральные демократы Ник Клегг заявил о намерении начать переговоры о создании правительственной коалиции с лейбористами. Это заявление он сделал после очередного раунда переговоров с Консервативной партией.

Лидер британской партии Либеральные демократы Ник Клегг заявил о намерении начать переговоры о создании правительственной коалиции с лейбористами. Это заявление он сделал после очередного раунда переговоров с Консервативной партией, которая выиграла прошедшие 6 мая всеобщие выборы, но не смогла завоевать в парламенте большинства в 50 процентов мест плюс один голос, которые необходимы для формирования кабинета министров.

"У нас состоялись очень конструктивные переговоры с консерваторами, однако мы пока не достигли всеобъемлющего соглашения о политическом сотрудничестве. В этих условиях правильным и ответственным шагом будет начать переговоры с Лейбористской партией на тех же условиях, как и с тори", – подчеркнул Ник Клегг.

Ранее официальный представитель либерал-демократов Дэвид Лоуз сообщил, что его партия намерена прояснить позиции консерваторов в вопросах продолжения финансирования системы образования, а также проведения налоговой и избирательной реформ. Поступила информация о том, что консерваторы уже сделали либерал-демократам последнее предложение о проведении референдума о новой избирательной реформе.

В отношении заявления премьер-министра Великобритании Гордона Брауна о его намерении уйти со своего поста Ник Клегг заметил, что для главы правительства "это решение было очень трудным в личном плане". Лидер либерал-демократов при этом подчеркнул, что Гордон Браун исходил в своем решении "из национальных интересов".

Как сообщалось ранее, накануне Браун заявил о том, что уйдет в отставку с поста главы партии и попросил однопартийцев провести досрочные выборы лидера лейбористов, в которых он не примет участия. "Причина, из-за которой у нас возник "подвешенный" парламент, заключается в том, что ни одной отдельно взятой партии и ни одному отдельно взятому политику не удалось получить поддержки [большинства]. Как лидер своей партии я должен полностью признать, что это приговор, вынесенный мне, – заявил Гордон Браун. – Поэтому я попросил Лейбористскую партию запустить процесс, который необходим для проведения выборов ее руководящего состава. Я надеюсь, что он будет завершен вовремя, чтобы новый лидер занял пост к началу [ежегодной сентябрьской] конференции лейбористов. Я не стану принимать участия в этой борьбе и не буду поддерживать ни одного из конкретных кандидатов". Британские политологи уверены, что в отставку с поста премьера Гордон Браун подаст сразу же после того, как будет избран новый лидер Лейбористской партии.

Заявление, сделанное Гордоном Брауном – шаг, во многом меняющий политическую конфигурацию в стране, сложившуюся после выборов, когда основная "колода политических карт" была в руках тори. Выступление премьера значительно повысило шансы пока еще правящей партии на то, чтобы остаться у власти в новом коалиционном формате. Однако при этом оно же окончательно сделало самого Брауна "хромой уткой" – так на политическом жаргоне Британии и США порой именуют государственных деятелей, чей срок пребывания у власти уже заканчивается и поэтому крупных политических инициатив от них ждать не приходится.

Теперь Гордон Браун уже не станет определять основные направления политики лейбористов. Он будет находиться у власти скорее формально. Члены лейбористской парламентской фракции и, в том числе, члены кабинета министров мгновенно переключатся на борьбу за пост лидера. Среди главных фаворитов называют, прежде всего, имена главы МИД Соединенного Королевства Дэвида Милибэнда, а также министра по делам детей, школ и семьи Эда Боллза.

Не исключено, что к числу соискателей высшей должности могут присоединиться младший брат Дэвида Милибэнда, министр по вопросам энергетики и изменения климата Эд Милибэнд, министр внутренних дел Алан Джонсон, министр юстиции Джек Стро, министр труда и по делам пенсий Иветта Купер, заместитель лидера Лейбористской партии Харриет Харман и ее бывший соперник в борьбе за занимаемый ею пост Джон Круддас.

Примечательно, что самый влиятельный после Гордона Брауна политик в рядах лейбористов, госсекретарь в ранге заместителя премьер-министра и одновременно министр по делам бизнеса Питер Мандельсон не собирается ни выставлять своей кандидатуры, ни поддерживать кого-либо из кандидатов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные британского телевидения.