Скандал с южноафриканской бегуньей Кастер Семеньей вновь оказался в центре внимания спортивной прессы. Некоторые из соперниц чемпионки мира в беге на 800 метров, которая после своей блестящей победы на одной из сложнейших дистанций оказалась под подозрением в смене пола, отказываются выходить на старт вместе с Семеньей. Мотивировка у бегуний одна - новоявленная прима легкой атлетики не в полной мере женщина.
Некоторые из лучших спортсменок мира готовы бойкотировать состязания в беге на 800 метров, если оказавшаяся в центре крупного скандала Кастер Семенья получит разрешение принимать участие в соревнованиях женщин. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету Times.
Напомним, что Семенья не участвует в международных стартах после того, как вопрос о ее половой принадлежности стал поводом для всемирного обсуждения после ее победы на чемпионате мира по легкой атлетике в Берлине в августе 2009 года. Сама бегунья заявила, что собирается вернуться на дорожку и участвовать в забеге одного их этапов Гран-при в испанской Сарагосе 24 июня.
Международная федерация легкой атлетики не препятствует участию Семеньи в турнирах, хотя бегунья пока находится в "подвешенном" состоянии, ведь окончательная резолюция о ее половой принадлежности ожидается только через месяц-полтора.
Мнения же большинства соперниц южноафриканки таково, что ей придется столкнуться со сложностями. С одной стороны, британская легкоатлетка Дженни Мидоуз, завоевавшая на чемпионате мира в Берлине бронзу, среди тех, кто поддерживает возвращение Семеньи.
"Если я выйду на старт и она тоже будет участвовать в гонке, я просто буду соревноваться, - говорит Мидоуз. - Но другие сказали, что они не побегут. Вы должны верить международной федерации и ее решению. Я считаю, что получила правильную медаль и мне жаль Кастер. Я не могу поверить, что это продолжается более девяти месяцев".
Сочувствие Мидоуз идет в разрез с мнениями некоторых других соперниц Семеньи. Например, Элиза Пиконе из Италии считает, что "Семенья - явно мужчина". А россиянка Мария Савинова сказала журналистам: "Не надо никаких анализов, вы просто посмотрите на нее".
В то же время ученые также не сформировали однозначного мнения. Так ведущий научный сотрудник НИИ спорта ЮАР Тим Нокс считает, что Семенье должны разрешить соревноваться в беге с женщинами. И он говорит, что генетическая вариативность допускается в спорте. "Я могу поспорить, что трехкратный олимпийский чемпион в спринте Усэйн Болт с Ямайки имеет генетические отличия от своих коллег по ремеслу", - заявил Нокс.










































































