Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Воронежская область: сводки с огненного фронта

Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Новости из Воронежа сегодня напоминают сводки с фронта. Уничтожая по пути жилые дома, огонь лесных пожаров вплотную подобрался к городу. Сгорели 170 частных построек. В течение нескольких часов была перекрыта федеральная трасса "Дон". Погибли 5 человек, около ста ранены.

Новости из Воронежа сегодня напоминают сводки с фронта. Уничтожая по пути жилые дома, огонь лесных пожаров вплотную подобрался к городу. Сгорели 170 частных построек. В течение нескольких часов была перекрыта федеральная трасса "Дон". Погибли 5 человек, около ста ранены. На борьбу с огнем брошены все силы и средства, в том числе – самолеты МЧС. Из опасных зон уже вывезли несколько тысяч человек.

Стойкий запах корвалола и полная растерянность. Люди приходят в местный Дом культуры просто потому, что больше некуда идти. С собой у каждого – небольшая сумка с необходимыми документами. Но здесь их никто не спрашивает, просто оказывают первую помощь. Большая часть погорельцев – пенсионеры, у которых, кроме сгоревших домов и огородов, больше ничего не осталось.

"Четыре человека госпитализированы в стационары с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертоническими кризами, сердцебиением на фоне стресса, эмоциональных переживаний и перегрузок", – говорит кардиолог поликлиники №18 Александр Шалей.

Всего от огня пострадали 140 семей – именно столько жилых домов сгорело дотла. Чуть меньше 30 человек согласились покинуть поселок и уехать в гостиницу. Остальные до последнего надеялись, что хоть что-то удастся спасти.

Погорельцы – в шоковом состоянии. У них не осталось ничего – ни дома, ни чашки, ни ложки. Все остались разутые, раздетые. "Спасти не смогли ничего", – плачет Раиса Шкуротенко, чей дом тоже сгорел.

Эту ночь в Масловке никто и не заметил. Со всех сторон поселок окружает зарево огня – вечером начали полыхать сосны в Никольском. Спасатели бросили все силы на тушение лесных пожаров – там дома тоже в опасной близости от горящего леса.

Спасатели продолжают заливать водой пепелища. Потому что утром, весьма вероятно, снова поднимется ветер, и тогда загорятся соседние дома.

Люди никак не отойдут от своих бывших домов, пытаются найти хоть какие-то вещи. Но, на самом деле, ничего не осталось. Кроме фундамента и осыпавшихся стен.