Мещанский суд столицы выдал в пятницу санкцию на арест гражданина Казахстана Магомеда Потиева. Он подозревается в попытке захвата пассажирского самолета, прибывшего в Москву из Кавказских Минеральных Вод.

Мещанский суд столицы выдал в пятницу санкцию на арест гражданина Казахстана Магомеда Потиева. Он подозревается в попытке захвата пассажирского самолета, прибывшего в Москву из Кавказских Минеральных Вод.

"Избрать в отношении Потиева, 1970 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Незаконное лишение свободы двух и более лиц", меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья.

Срок ареста Потиева суд установил до 29 сентября. Данное решение может быть обжаловано, однако адвокат подозреваемого сообщила, что вопрос о подаче жалобы решит позднее, передает ИТАР-ТАСС.

Попытка захвата самолета произошла в четверг в Домодедове. Потиев передал стюардессе записку. В ней он сообщал, что захватывает самолет и требует встречи с премьер-министром Владимиром Путиным.

Лайнер отогнали на изолированную стоянку. Несколько часов более 100 пассажиров были вынуждены сидеть в душном салоне, температура в котором постепенно поднялась до +70 градусов. В результате одному из детей потребовалась медицинская помощь.

Под видом врачей в самолет проникли спецназовцы. Злоумышленника задержали, ни оружия, ни взрывчатки у него не оказалось.