Начал работу Московский международный автомобильный салон. На нем представлены более 600 автомобилей. Среди них 8 мировых, 7 европейских и 62 российские премьеры. Для всех желающих салон откроет свои двери 27 августа.
Корейские производители завлекают посетителей автосалона образами из аниме. Секция же УАЗа оформлена в брутальном стиле.
Обновленный Porshe 911 готов померяться лошадиными силами с крылатым Mercedes. Они в одной весовой категории – 11,5 миллиона рублей.
Но главный шик в секции Bentley. Последняя модель – самая дорогая машина московского автосалона стоимостью в полмиллиона евро. Таких автомобилей пока только пять, продаются они по индивидуальному заказу.
Новинка "АвтоВАЗа" тоже масштабна – 4,5 метра в длину. Это универсал под условным названием "Проект Р90". Он сделан на платформе Renault и выйдет с двумя вариантами двигателя. Машина задумана так, что ее внутреннее пространство легко трансформируется. Запуск в производство намечен на 2012 год.
"Модель выйдет в двух вариантах – пятиместном и семиместном. Но в любом из этих вариантов она может превратиться в двухместную машину. Мы пока не знаем конкретную цену, но стоить она будет от 350 до 450 тысяч, в зависимости от комплектации", – объясняет Юг Демаршелье, заместитель директора "АвтоВАЗа".
Но если эта модель – проект ближайшего будущего, то концепт-кары – взгляд на несколько пятилеток вперед. Варианты своих электромобилей представили сразу 20 производителей. У всех угадываются общие черты – футуристический и функциональный дизайн.
"Внешний вид этой машины продуман в деталях. У нее обтекаемая форма. Воздушный поток проходит сквозь машину, так мы создаем более эффективную аэродинамику. Коэффициент сопротивления воздуха очень низок", – говорит Андерс Варлин, главный дизайнер по интерьеру BMW Group.
У другой новинки – облегченный корпус, уменьшающий расход топлива, и электрический двигатель, над ресурсом которого в первую очередь работают инженеры.
"Это автомобиль будущего, – нахваливает машину Ив Ле Форсонье, управляющий директор компании Opel. – В нем абсолютно инновационный двигатель. Машина может проехать 500 километров без подзарядки".
Машина на водородном топливе уже стала реальностью, но не на российских дорогах, а на японских и европейских. Выхлоп – только водяной пар. Полного бака хватает на 460 километров пути.
"Система состоит из батареи топливных элементов, в которых происходит реакция между водородом, который хранится в топливном баке, и атмосферным кислородом. В результате вырабатывается электроэнергия, которая и приводит автомобиль в движение", – объясняет Максим Полозков, специалист отдела маркетинга "Хонда Мотор РУС".
Недалеко стоит чудо японского минимализма – что-то среднее между мотоциклом и машиной. Его представляют как городской компактный автомобиль будущего. Такую маленькую машинку легко припарковать даже на забитых московских улицах, если, конечно, российский водитель сможет разместиться в ее салоне.