Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Общественная палата: "реконструкторы" Москвы превзошли Наполеона

Двое противников сноса усадьбы были доставлены в отделение милиции
Двое противников сноса усадьбы были доставлены в отделение милиции
Московские власти нанесли историческому облику столицы больший ущерб, чем Наполеон, заявляют в Общественной палате РФ. Заявление сделано в связи со сносом на минувшей неделе старинной усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина.

Московские власти нанесли историческому облику столицы больший ущерб, чем Наполеон, заявляют в Общественной палате РФ.

"Мы наблюдаем широко разрекламированный столичными властями Генплан-2025 в действии. Его "зоны реорганизации" становятся зонами историко-культурного бедствия, в которых погибают остатки подлинной старинной Москвы, уцелевшие даже при наполеоновском пожаре и в мясорубке московской реконструкции Сталина-Кагановича. "Реконструкторы" нынешней эпохи превзошли и их, и Наполеона", - говорится в заявлении палаты, распространенном в понедельник.

Данное заявление Общественная палата сделала в связи со сносом усадьбы Алексеевых в минувшее воскресенье.  В нем говорится, что "столичные власти принимают и воплощают в жизнь решения, приводящие к уничтожению подлинных элементов историко-градостроительной среды и строительству на их месте доходных "новоделов".

"Эта же операция запланирована в охранной зоне на Садовнической улице, 9, где к сносу приговорен целый комплекс зданий работы известного мастера московского модерна Эрнста-Рихарда Нирнзее, связанный с именем великого поэта России Сергея Есенина", - говорится в заявлении.
Кроме того, отмечают его авторы, намечен снос двух домов XVIII-XIX веков в начале Остоженки, связанных мемориальной памятью с именами Петра Чайковского и Василия Сурикова.

"Спасти историческую Москву можно, только остановив градоразрушительную политику, во имя которой охранные зоны урезаются ради инвестиционных контрактов, а сохранение и регенерация историко-градостроительной среды осуществляется экскаваторами и бульдозерами", - убеждены члены Общественной палаты.

Они считают необходимым признать исторический центр Москвы в границах Камер-Коллежских валов единым и комплексным объектом культурного наследия. Как говорится в заявлении, в соответствии с законодательством о наследии, на территории охранных зон запрещено новое строительство, возможны лишь меры по сохранению и регенерации историко-градостроительной среды, передает "Интерфакс".

Как сообщил ранее координатор движения "Архнадзор" Юрий Егоров, усадьба купцов Алексеевых, находившаяся в охранной зоне Москвы, снесена практически до основания.

"Самые ценные здания усадьбы - главный дом и трехэтажный корпус XIX века - уничтожены. Снесено все, что находилось в пределах охранной зоны, - все, за что мы бились", - сказал Юрий Егоров агентству в воскресенье.

В свою очередь префект Центрального административного округа столицы Алексей Александров сообщил ранее, что работы по сносу строений, известных как усадьба Алексеевых, в центре Москвы на улице Бахрушина проводились на законных основаниях.

Кроме того, в Общественной палате предлагают ужесточить ответственность за незаконный снос памятников истории.

"Усадьба Алексеевых на улице Бахрушина должна быть восстановлена в полном соответствии с требованиями федерального и московского городского законодательства о регенерации в охранных зонах - с сохранением исторического облика, габаритов и планировочно-композиционного решения", - говорится в заявлении палаты.

В Общественной палате также считают необходимым установить персональную ответственность должностных лиц за принятие решений, приводящих к утрате исторических зданий и сооружений, и ввести в Уголовный кодекс норму, предполагающую ответственность за незаконный снос памятников истории и культуры.

"Общественная палата неоднократно подчеркивала необходимость рассмотреть статус заявленных памятников истории и культуры - только в Москве таких объектов более двух тысяч", - подчеркивается в заявлении.

24-25 июля исторической Москве был нанесен очередной тяжелый урон - уничтожена старинная усадьба Алексеевых на улице Бахрушина, 11. Погибли главный дом 1817 года, сохранявший ценные элементы убранства фасадов и интерьеров, дом начала ХХ века с неоклассическим фасадом, повреждены другие постройки XIX века. Снесенные строения усадьбы Алексеевых находились на территории объединенной охранной зоны памятников архитектуры номер 93. Снос был произведен во исполнение распоряжения правительства Москвы и по согласованию Комитета города Москвы по культурному наследию.