Тема:

Путин проехал по Сибири 13 лет назад

Путин призвал ФАС разобраться с высокими ценами на авиабилеты

Владимир Путин призвал ФАС обратить внимание на ситуацию с ценами на внутренние авиаперевозки. Он отметил, что стоимость перелета из Москвы в Петропавловск-Камчатский в разы выше цены билета Москва - Нью-Йорк. По его мнению, виной тому недостаток конкуренции.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Федеральная антимонопольная служба должна обратить внимание на ситуацию с высокими ценами на внутренние авиаперевозки, сообщает "Интерфакс". "Здесь, я думаю, та же самая антимонопольная служба должна вести себя более активно", - сказал Путин в интервью "Первому каналу" в ходе поездки по Дальнему Востоку.

Премьер признался, что тоже задается вопросом, почему стоимость авиабилетов между Москвой и Петропавловском-Камчатским в разы выше стоимости билета между Москвой и Нью-Йорком. "Думаю, что это связано с тем, что внутри страны у наших основных перевозчиков нет конкуренции такой, какая есть на международных линиях", - подчеркнул Путин. По его словам, "там (на международных перевозках) они находят возможным, вынуждены двигаться по ценам и тарифам". "Здесь же они находят кучу обоснований, почему это сделать невозможно", - сказал Путин, призвав ФАС обратить на это внимание.

При этом премьер напомнил, что для так называемых незащищенных слоев населения - пенсионеров, молодых людей - государство субсидирует перевозки для Дальнего Востока, для ряда других регионов, в том числе Норильска. "Этим способом поддержки воспользовались уже тысячи людей. Но надо думать над тем, чтобы в целом цены и тарифы снизить", - подчеркнул глава правительства.