МИД РФ: для тех, кто действительно хочет помочь Южной Осетии, доступ открыт

Инициативу президента РФ разработать Договор о коллективной безопасности в Европе обсудили замглавы МИД РФ Владимир Титов и председатель делегации внешнеполитического комитета Бундестага ФРГ Рупрехт Поленц
Россия ответила на критику, прозвучавшую со стороны Грузии на 15-й сессии Совета ООН по правам человека.

Грузинские обвинения в том, что якобы Россия нарушает права детей в Южной Осетии, беспочвенны. А руководство Грузии пытается препятствовать оказанию международной помощи республике, пострадавшей от конфликта, спровоцированного Михаилом Саакашвили.

Россия ответила на критику, прозвучавшую со стороны Грузии на 15-й сессии Совета ООН по правам человека.

Выступая в ходе интерактивного диалога со Специальным представителем генерального секретаря ООН по вопросу о детях в вооруженном конфликте, грузинский делегат заявил о нарушениях прав детей в Южной Осетии: в частности, что детей там заставляют учиться на русском языке, ущемляются права детей в семьях, перемещенных на другое место жительства.

Советник постоянного представительства РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Владимир Жеглов выразил несогласие с этой критикой. В том числе, что российская сторона ограничивает доступ международных гуманитарных служб в республику.

"Практика показывает, - обратил он внимание, - что для тех структур, которые на деле хотят помочь Южной Осетии, доступ в республику открыт. На этом фоне именно грузинское руководство пытается препятствовать оказанию международной помощи".

Напомнил российский советник и о том, кто развязал тот злополучный конфликт, и как грузинские войска вели себя тогда по отношению к маленьким жителям Южной Осетии.

"В августе 2008 года около 10 тысяч ее несовершеннолетних жителей были вынуждены покинуть свои дома, но спастись успели не все: полтысячи детей Цхинвала три дня находились под шквальным огнем грузинской тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. Дети были в числе убитых и раненых, многие потеряли родителей и близких".

А после захвата кварталов Цхинвала "грузинские военные рззвернули настоящую охоту на мирных жителей", ведя огонь "по жилым домам, школам, детским садам, больницам", а также прицельно бомбя "Зарскую дорогу, по которой из города пытались спастись беженцы с детьми".

"Эти циничные преступления против человечности нуждаются в решительном осуждении международным сообществом и не должны остаться безнаказанными", - резюмировал Жеглов. При этом он подчеркнул, что "российский и грузинский народы исторически всегда были в теплых братских отношениях", выказал убежденность, что так и будет в будущем. "Развязанный Саакашвили конфликт" он назвал примером того, "как интересы мирных людей принесены в жертву политическим авантюрам", передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года, власти Грузии развернули боевые действия против Южной Осетии, начав массированный обстрел Цхинвала. 8 августа Россия ввела войска для защиты проживающих в регионе российских граждан и в помощь российским миротворцам, а к берегам Абхазии подошли корабли Черноморского флота. В ходе пятидневного противостояния погибли 67 российских военнослужащих, около 250 получили ранения. Южная Осетия потеряла около 90 военнослужащих и ополченцев, сотни мирных жителей были убиты. Агрессия грузинских правительственных сил в августе 2008 года нанесла экономике Южной Осетии серьезный урон, в значительной степени разрушив инфраструктуру, многие жители остались без крова. Всего было уничтожено более 2,5 тысяч жилых зданий.

8 августа этого года в южноосетинской столице и городах России прошли акции поминовения жертв той военной катастрофы, зажжены были "свечи памяти", минутой молчания почтили всех погибших.