Должностные перипетии Доку Умарова в бандподполье значения не имеют, он должен быть задержан, а при оказании сопротивления – нейтрализован. Такова позиция правительства Чеченской республики.
"Эти умаровские "ухожу - не ухожу" - пустой информационный вброс, не имеющий совершенно никакого значения. Руководством республики давным-давно поставлена задача правоохранительным органам найти и задержать преступника, каковым Умаров и является", - так источник в правительстве Чечни прокомментировал "Интерфаксу" новые заявления Умарова: теперь уже о том, что командования боевиками он слагать с себя не намерен.
Сами заявления "главного боевика" тот же источник назвал PR-ходом, который по своему духу восходит к разработкам Мовлади Удугова, главного пиарщика чеченских боевиков в 90-е годы: "Все это – удуговские заготовки. Их цель - напомнить миру, что вот есть еще такой на свете Доку Умаров, и даже чего-то там занимает, какую-то должность".
Собеседник агенства отметил, что оперативная работа по Умарову ведется постоянно, и пообещал, что в конце концов его и других руководителей бандподполья задержат, а если они окажут сопротивление, то и уничтожат.
В понедельник 46-летний Доку Умаров, именующий себя "эмиром" (т.е. лицом обладающим одновременно и светской и духовной властью) так называемого Кавказского эмирата, распространил в Интернете заявление о том, что "уходит в отставку по состоянию здоровья" и передает пост эмира более молодому человеку, намекнул на "более энергичного" Асламбека Вадалова.
В тот же день глава МВД Чечни Руслан Алханов заявил, что Умаров давно не имеет влияния на остатки бандформирований, и его заявление об отставке носит популистский характер.
Сегодня же было распространено новое заявление Умарова в сети. В нем опровергается его намерение передать свои полномочия Вадалову.
Доку Умаров, по его собственным заверениям, принимал участие в организации подрыва поезда "Невский экспресс", в результате которого погибли 28 человек, и взрывов в московском метро 29 марта этого года, когда были убиты 40 человек. Недавно Госдепом США был включен в перечень террористов. В распространенном по этому поводу заявлении говорилось, что США полны решимости "уничтожать сети Умарова" и "лишить его возможности организовывать теракты".

















































































