Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Правительство Москвы рассмотрит вопросы электроснабжения города

Московское правительство рассмотрит схему электроснабжения города на период до 2020 года. Система гарантированного электроснабжения постоянно растущего мегаполиса будет подвергнута профессиональному обсуждению, что особенно актуально ввиду приближающейся зимы.

Московское правительство на своем первом под председательством нового мэра города Сергея Собянина заседании рассмотрит схему электроснабжения города на период до 2020 года. Система гарантированного электроснабжения постоянно растущего мегаполиса будет подвергнута профессиональному обсуждению, что особенно актуально ввиду приближающейся зимы.

Каждый день Москва потребляет в среднем около 12 тысяч мегаватт, а в так называемые "пиковые" дни, обычно связанные с сильными морозами или жарой, когда к сети дополнительно подключаются сотни тысяч обогревателей или кондиционеров, резко увеличивают среднюю нагрузку на сети. Для того, чтобы не допустить перегрузки, в городе за последние годы уже несколько раз вводились ограничения энергопотребления, касающиеся исключительно промышленного сектора, хотя с 1990-х годов почти весь прирост нагрузки на столичную энергетику дает жилой сектор.

По данным Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы, столичная энергосистема способна суммарно вырабатывать, с учетом ввода всех резервных мощностей, до 20 тысяч мегаватт электроэнергии. По оценкам отраслевых экспертов, этого должно хватить для обеспечения энергопотребностей города в случае затяжных аномальных холодов. Последний рекорд - максимум энергопотребления - был зафиксирован в декабре прошлого года, когда при среднесуточной температуре в 22,6 градуса ниже нуля потребление электроэнергии в Москве превысило 17,2 тысячи мВт.

Нынешний отопительный сезон город начал с нормативными запасами резервных видов топлива. Так, фактические запасы мазута составляют более 400 тысяч тонн, а запасы угля - 457 тысяч тонн, что превышает объемы, необходимые для нормального функционирования объектов энергосистемы.

Накануне мэр города Сергей Собянин провел выездное совещание на территории одного из крупных городских энергообъектов - теплостанции "Чертановская", расположенной на юге мегаполиса. В ходе совещания он указал на необходимость неукоснительного обеспечения отопительного сезона, а также поручил разобраться "с инвестиционной составляющей тарифов за лето и за предыдущий год и подсчитать объем проделанной работы". В случае, если запланированные работы были выполнены не в полном объеме, мэр распорядился произвести перерасчет тарифов в пользу жителей, напоминает ИТАР-ТАСС.