Тема:

Спецпроект Runet 2 недели назад

Zoomby.Ru – новый взгляд на телевидение

Телеканал "Россия 24" и Российская ассоциация электронных коммуникаций готовят специальный проект "Премия Рунета-2010". Церемонию награждения канал будет транслировать в прямом эфире 25 ноября. Мы продолжаем серию репортажей о том, как живёт Рунет. Сегодня речь пойдёт о сайте Zoomby.Ru.

Каждую неделю здесь появляется 30 новых спортивных событий, 20 телешоу, 15 документальных фильмов, 8 новых сериалов. В день добавляется 10 выпусков новостей. Доступно 14 телеканалов, и всё это на одном сайте – Zoomby.Ru. Телепрограмма уж точно не нужна, зритель сам выбирает, что, когда и на чём смотреть.

А посмотреть есть что. На сайте 20 тысяч единиц видеоконтента, представленных в разных категориях и жанрах. Условно можно выделить 2 типа видео: архивное, которое когда-то показывали по телевизору, и "вслед за эфиром", которое ещё пару часов назад было в эфире. Инна Кузякова, директор по маркетингу "ВебТВ", рассказывает: "Выпуски новостей и спортивные мероприятия – будем стараться сокращать промежуток до 20-15 минут, т.к. это наиболее актуальный контент".

Также популярны женские сериалы, молодёжные телешоу. Всё это может посмотреть как обычный посетитель, так и зарегистрированный пользователь. Во втором случае удобств, конечно, больше: имея личный профиль, можно создать свою программу передач, добавлять понравившееся видео и смотреть когда угодно, даже с перерывами на обед

Юлия Митрович, исполняющая обязанности генерального директора "ВебТВ", говорит: "Технология Zoomby уникальна. Если смотришь шоу, то в любой момент можешь покинуть сайт и начать просмотр с того же места. Мы в первые в России так сделали. Мы предоставляем дополнительные сервисы, которые ни один портал не может предоставить".

С приложением Facebook (запрещена в РФ) всегда можно поделиться впечатлениями об увиденном. Для этого отправляешь другу ссылку, и профессиональное видео – в сети. А там уже обсуждаешь, добавляешь комментарий, лазишь в "Избранном" друзей, может, что-нибудь и понравится.

Андрей Титовский, пользователь Zoomby.Ru, комментирует: "Удобно поделиться с друзьями в соцсетях. Может, кто-то очень хотел посмотреть серию. Для меня это то, что надо, как для "непользователя" обычного телевидения".

Если нет доступа к компьютеру, видеобиблиотеку Zoomby можно смотреть с айфона и айпэда, а с ноября – с телевизора. "Филипс" с функцией Net TV предоставляет такую возможность. С помощью пульта легко пользуешься сервисами портала. Для быстрого поиска можно даже напечатать название нужного фильма или программы.

Zoomby – это в первую очередь легальный и бесплатный видеопортал. За полгода существования сайта взгляд на телевидение пересмотрело около четырёх миллионов человек. За такой короткий срок аудитория выросла до 90 тысяч уникальных пользователей в день, количество просмотров видео – 200 тысяч в день.