Новый взгляд на эволюцию человека

Археологи сделали открытие, которое позволяет по-новому взглянуть на эволюцию предков современного человека. Как пишет журнал Science, доисторический человек освоил довольно сложный процесс изготовления копий и ножей из камня, по крайней мере, на 50 тысяч лет раньше, чем предполагали ученые.

Археологи сделали открытие, которое позволяет по-новому взглянуть на эволюцию предков современного человека. Как пишет журнал Science, доисторический человек освоил довольно сложный и трудоемкий процесс изготовления копий и ножей из камня, по крайней мере, на 50 тысяч лет раньше, чем предполагали ученые.

Как свидетельствуют результаты исследований, наши далекие предки научились точить предметы под давлением не позднее 75 тысяч лет назад. Это мастерство позволяло им уже тогда выходить на охоту или сражаться с врагами, имея в своем арсенале довольно грозное и эффективное оружие. "Их наконечники были довольно тонкие, острые, узкие и могли намного лучше, чем ранее, убивать животных", - рассказывает один из авторов исследования Паола Вилла.

Находки были обнаружены учеными, в частности, в пещере Бломбос, расположенной на юге территории современной ЮАР. Доисторический человек уже в эпоху среднего палеолита додумался, что для лучшей обработки кремневых материалов необходимо их нагревать, что позволяет легче придавать орудиям более совершенную форму. Кроме того, при этой технике наши предки в качестве точильного орудия использовали заранее обработанные каменные молотки, а позже и более мягкие деревянные и костяные отщепы, позволяющие более качественно обрабатывать на каменных наковальнях наконечники из кремния и кости.

Сделанное открытие также позволяет предположить, что такой техникой заточки орудий владели и те представители Homo Sapiens, которые мигрировали из Африки 60 тысяч лет назад, сообщает ИТАР-ТАСС.