Тема:

Мэр Собянин 1 год назад

Медведев пожелал успехов Собянину

Президент Дмитрий Медведев сегодня поздравил и пожелал успехов Сергею Собянину на посту московского градоначальника. Выступая на церемонии инаугурации нового градоначальника, президент подчеркнул, что быть мэром российской столицы – это большая ответственность.

Президент Дмитрий Медведев сегодня поздравил и пожелал успехов Сергею Собянину на посту московского градоначальника. Президент сам предложил Мосгордуме кандидатуру Собянина, и выступая на церемонии инаугурации нового градоначальника, подчеркнул, что быть мэром российской столицы – это большая ответственность.

"Это очень непростая работа, которая теперь станет для Вас основным делом всей вашей жизни, – обратился к новому мэру президент. – И я думаю, в этом зале нет смысла говорить о том, с какими надеждами на вас сейчас смотрит вся Москва, какую ответственность вы приобрели только что, произнеся присягу мэра Москвы".

"Я припоминаю Москву 90-х годов и смотрю на сегодняшнюю Москву – это разные города: и по уровню комфорта, и по социальным стандартам,- заявил Дмитрий Медведев. – Но обязанностью нового мэра, будет не только не уронить достигнутую планку, но и поднять уровень жизни москвичей, всех, кто приезжает в нашу столицу работать и жить".

"Москва – не просто крупнейший мегаполис нашего государства, не просто очень большой и сложный город. Москва – это сердце нашей страны. От того, как она работает, как она живет, каково социальное самочувствие москвичей, зависит очень многое в других частях нашей необъятной Родины", – подчеркнул Медведев.

Президент обратил внимание, что у Собянина очень хороший послужной список, очень хороший опыт для того, чтобы в полной мере приложить его для пользы москвичей, для развития столицы. Напомнил, что новый столичный мэр возглавлял крупный российский регион, и у него есть очень хороший опыт работы на федеральном уровне, причем, и законодательной работы, и работы в администрации президента, и работы в правительстве". Такое сочетание регионального и федерального опыта должна пойти на пользу Москве, уверен президент, передает ИТАР-ТАСС.

Собянин наделен полномочиями мэра на 5 лет. Кандидатура 52-летнего вице-премьера – главы аппарата правительства России, была выбрана из четырех претендентов, предложенных Медведеву "Единой Россией" , партией, имеющей большинство в городской думе. Помимо Собянина, в списке были министр транспорта Игорь Левитин, и.о. первого заместителя мэра Москвы Людмила Швецова, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Ранее сегодня кандидатуру Собянина утвердила Мосгордума. Торжественная церемония вступления в должность нового столичного мэра проходит в Белом зале мэрии Москвы на Тверской, 13. Предыдущий мэр Москвы Юрий Лужков был отстранен от исполнения обязанностей 28 сентября с формулировкой: "в связи с утратой доверия президента РФ".