Пятый тур групповых турниров футбольной Лиги чемпионов определил еще несколько клубов, которые досрочно стали обладателями путевок в весеннюю стадию турнира. К таковым могут отнести себя футболисты лондонского "Тоттенхэма", где играет россиянин Роман Павлюченко. Накануне "шпоры" разгромили дома немецкий "Вердер" - 3:0.
Правда, наш футболист на сей раз голов не забил и вообще был в середине второго тйама заменен на Джермейна Дефо. Однако Павлюченко активно участвовал до этого в атаках "Тоттенхэма", разрывая оборону "Вердера", результатом чего стал счет 2:0 уже по результату первого тайма (голы забили Кабуль и Модрич). А во втором Крауч поставил победную точку в матче: 3:0 в пользу "шпор", и они вместе с итальянским "Интером" (миланцы переиграли голландский "Твенте" - 1:0) вышли в 1/8 финала Лиги.
Главный тренер "Тоттенхэма" Гарри Реднапп высоко оценил успех своей команды: "Выйти в плей-офф Лиги чемпионов - отличный для нас результат. Нам досталась сложная группа после жеребьевки. Считаю, что в целом выступили отлично и хорошо играли. Сегодня могли забить четыре или пять голов, но я все равно доволен своими парнями. Хотим победить и в последней встрече группового этапа - потому что можем занять первое место. Скорее всего, большинство топ-клубов также станут первыми в своих группах, так что нам важно победить в Твенте".
Другой английский клуб - "Манчестер Юнайтед" - в 5 туре группы "С" Лиги чемпионов обыграл шотландский "Глазго Рейнджерс" - 1:0. Таким образом, команда Алекса Фергюсона не пропустили в пяти матчах турнира ни одного мяча. Английский клуб одержал три победы со счетом 1:0, один раз выиграл 3:0 и сыграл вничью 0:0. Манкунианцы повторили достижение итальянского "Ювентуса", который в сезоне-2004/05 также не пропускал в пяти первых играх турнира. "МЮ" составил пару участников 1/8 финала из этой группы с испанской "Валенсией", которая разгромила дома турецкий "Бурсаспор" - 6:1.
Между тем, главный тренер "Манчестера" Алекс Фергюсон после матча с "Рейнджерс" оценил смелость нападающего манкунианцев Уэйна Руни, взявшегося исполнить одиннадцатиметровый за три минуты до конца основного времени матча, который и принес его команде победу. "Руни проявил смелость, решившись пробить пенальти, - цитирует сайт "Спорт сегодня".- Сегодня был не самый простой вечер для него, он не использовал несколько голевых моментов. Он еще не набрал своих оптимальных кондиций. Мы заслужили сегодняшнюю победу. Думаю, что мы продолжим в том же духе и выиграем эту группу. Нам осталось провести домашний матч с "Валенсией", в котором я, возможно, сделаю пару изменений в составе".
Напомним, что в группе "D" экс-чемпионы России из "Рубина" также за счет пенальти обыграли датский "Копенгаген" - 1:0. Испанская "Барселона" в гостях забила три безответных мяча греческому "Панатинаикосу" - 3:0. "Барса" пробилась в плей-офф Лиги, а за вторую путевку заочно поспорят "Рубин" и "Копенгаген". Но, в любом случае, казанцы уже забронировали себе место в Лиге Европы.
В группе "В" оба матча завершились со счетом 3:0: немецкий "Шальке-04" дома переиграл французский "Лион", а израильский "Хапоэль" неожиданно разгромил португальскую "Бенфику". Здесь только немцы уже пробились в 1/8 финала Лиги чемпионов, а за вторую путевку поспорят "Лион" и "Бенфика".













































































