На МКС отправится обновленный "Союз"

На Байконуре идут последние приготовления к старту очередной экспедиции на МКС. Пуск модернизированного корабля "Союз", оснащенного цифровыми системами управления, назначен на утро 8 октября. Как рассказал "России 24" глава Роскосмоса Анатолий Перминов, корабль впервые идет в таком исполнении.

На Байконуре идут последние приготовления к старту очередной экспедиции на МКС. Пуск модернизированного корабля "Союз", оснащенного цифровыми системами управления, назначен на утро 8 октября. По плану он состоится в 3 часа 11 минут по Москве.

На орбиту отправятся россияне Александр Калери, Олег Скрипочка и астронавт НАСА Скотт Келли. На станции они проведут 159 суток. За это время экипажу предстоит принять два шаттла, четыре грузовых корабля и совершить три выхода в открытый космос. Команда продолжит строительство станции и проделает серию научных экспериментов. Стыковка корабля "Союз" с МКС должна состояться 10 октября.

Руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов рассказал "России 24", что модернизированный "Союз" – корабль особенный, он впервые идет в таком исполнении.

"В обновленном "Союзе" полностью исключены аналоговые системы, переведена на цифру вся система управления, а также бортовая цифровая вычислительная машина", – уточнил Анатолий Перминов, добавив при этом, что экипаж готов к тем задачам, которые перед ним стоят.