Экипаж "Союза" вернется раньше срока

Ближайшей целью является обустройство общего космического дома - МКС

Ближайшей целью является обустройство общего космического дома - МКС
Федор Юрчихин

Возвращение космонавтов на Землю состоится на несколько суток раньше запланированного. Корректировка графика произошла в связи с проведением в Казахстане саммита ОБСЕ, сообщил "России 24" пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев. Приземление состоится 26 ноября. Резервная дата - 27 ноября.

Возвращение космонавтов на Землю состоится на несколько суток раньше запланированного. Корректировка графика произошла в связи с проведением в Казахстане саммита ОБСЕ. Для обеспечения безопасности воздушное пространство над республикой решили для полетов закрыть.

Таким образом, посадка космического корабля с экипажем МКС должна состояться не позже 27 ноября.

Информацию в эфире "России 24" прокомментировал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

По его словам, ранее планировалось, что экипаж "Союза" во главе с Федором Юрчихиным вернется на Землю 30 ноября. Коррекция понадобилась в связи с тем, что в конце ноября - начале декабря воздушное пространство над Казахстаном будет закрыто из-за саммита ОБСЕ.

"Приземление космического корабля состоится, скорее всего, в 6 часов утра по московскому времени 26 ноября. Резервная дата - 27 ноября", - сообщил Воробьев. По его словам, корабль должен приземлиться в 70 км севернее казахстанского города Аркалык.