На стенде Якутии Путину подарили мамонтёнка

Грандиозные планы развития Дальнего Востока обнародовал в понедельник премьер правительства РФ Владимир Путин. "Дальний Восток всегда будет находиться в фокусе нашего особого внимания", – заявил он на конференции партии "Единая Россия".

Грандиозные планы развития Дальнего Востока обнародовал в понедельник премьер правительства РФ Владимир Путин. "Дальний Восток всегда будет находиться в фокусе нашего особого внимания", – заявил он на конференции партии "Единая Россия", лидером которой является.

Общий смысл выступления Путина можно определить его же фразой: "На Дальнем Востоке мы собираемся строить много". Глава правительства пообещал, что под эгидой Внешэкономбанка будет создан Фонд прямых инвестиций, который не только обеспечит реализацию инвестиционных проектов, но и возьмет на себя информационную, имиджевую поддержку дальневосточных территорий.

Путин уверен, что уже на первом этапе "портфель инвестиционных проектов, реализуемых при поддержке фонда, может составить 80-90 миллиардов рублей". Аплодисментами было встречено сообщение о том, что и в будущем году для жителей Дальнего Востока продолжит действовать программа субсидий на авиаперелеты в европейскую часть страны. Расходы на нее составят 2,5 миллиарда рублей.

В выступлении главы правительства, которое длилось в общей сложности час и пять минут, были подняты практически все вопросы, которые актуальны сегодня для Дальневосточного федерального округа, в который входят 9 субъектов РФ.

Среди позитивных свершений Путин назвал запуск Бурейской ГЭС, ввод в эксплуатацию первой очереди трудопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан, создание нового центра нефтегазовой индустрии на Сахалине.

Премьер уделил немало внимания развитию транспортной инфраструктуры, столь актуальной для ДФО. Естественно, он не мог не вспомнить о трассе Чита-Хабаровск, которую этим летом лично протестировал на "Ладе-Калина".

Со знанием дела Путин заметил, что "просто проложить асфальт недостаточно". "Совместно с субъектами Федерации будем создавать на трассе эффективную систему безопасности и экстренной медицинской помощи", а до конца 2011 года Минкомсвязи и сотовые операторы должны завершить оборудование дороги мобильной связью, сообщил он.

Отдельной темой стала модернизация Транссиба и увеличение пропускной способности БАМа, новые морские порты, ТЭК, а также традиционные богатства Дальнего Востока – лес и рыба.

Путин, который летом нынешнего года объехал несколько регионов Дальневосточного округа, вспомнил о недавней встрече с рыбаками в Петропавловске-Камчатском. Он подтвердил, что все вопросы, которые ставили тогда рыбаки, будут решены до конца года.

Еще одной темой, которая с энтузиазмом была встречена собравшимися, стало жилищное строительство. "Считаю, что нам по силам к 2020 году в два раза увеличить объемы жилищного строительства на Дальнем Востоке", – заявил Путин.

Межрегиональная конференция единоросов проводится уже в четвертый раз. Предыдущие форумы не были сопряжены со столь длительным перелетом и радикальной сменой часовых поясов. Видимо, поездки на Дальний Восток, где, по словам Путина, "начинается Россия", уже вошли у него в привычку.

Перед началом форума премьер успел осмотреть выставку лучших проектов, представленных регионами, уделив особое внимание стенду Амурской области, где в будущем году начнется строительство национального космодрома "Восточный".

Кстати, при правительстве Амурской области был создан специальный пост вице-премьера по строительству космодрома, первая стартовая площадка которого будет готова уже через 5 лет.

На стенде Якутии Путину подарили плюшевого мамонтенка в национальном головном уборе. Это – талисман Международных спортивных игр "Дети Азии", которые под эгидой Международного Олимпийского комитета пройдут в Якутске в 2012 году.

Выступление Путина более 40 раз сопровождалось аплодисментами. Чаще всего они звучали, когда премьер называл конкретные цифры ассигнований. "Деньги получать всегда приятно", – резонно заметил премьер.

Разговор лидера партии с партийцами проходил в ставшем уже привычным формате. Выступив с трибуны форума, Путин занял место в одном из семи кресел, установленных на подиуме, чтобы выслушать авторов проектов, отобранных участниками конференции в предыдущие два дня.

Местом заключительного пленарного заседания конференции "Единой России" стал Хабаровский центр культуры и спорта "Русь", зал которого был оформлен в цветах российского государственного флага. Здесь собрались около 500 делегатов и гостей. В их числе – вице-премьеры правительства Сергей Иванов, Вячеслав Володин, полпред президента РФ в ДФО Виктор Ишаев, руководители федеральных агентств по рыболовству, лесному хозяйству, по обустройству государственной границы, Федеральной таможенной службы, представители Минздравсоцразвития, Минтранса, Минсельхоза и других федеральных министерств и ведомств, главы советов директоров крупных акционерных обществ.

Среди участников заседания также – руководители субъектов Федерации, входящих в состав ДФО, руководство партии "Единая Россия", представители общественности, научных и деловых кругов, молодежных организаций, а также ведущих СМИ Дальнего Востока, сообщает ИТАР-ТАСС.