"Интурист" и Thomas Cook создают совместное предприятие, в котором у британского туроператора будет контрольный пакет акций. "Интурист" внесет в СП туроператорские и розничные (сеть турагентств) предприятия. За 50,1% акций СП компания Thomas Cook заплатит $45 млн, из них только $10 млн - деньгами.

"Интурист" и Thomas Cook создают совместное предприятие, в котором у британского туроператора будет контрольный пакет акций.

"Интурист" внесет в СП туроператорские и розничные (сеть турагентств) предприятия. За 50,1% акций СП компания Thomas Cook заплатит $45 млн, из них только $10 млн деньгами, остальное - собственными акциями, отмечено в сообщении АФК "Система", в состав которой входит "Интурист".

В случае, если по итогам 2012 года EBITDA СП будет ниже $15 млн, Thomas Cook сможет вернуть до $15 млн от суммы сделки - деньгами либо акциями СП. В отношении доли "Интуриста" в СП у Thomas Cook на протяжении пяти лет будет действовать опцион колл, а у российской компании - опцион пут. Цена опциона должна соответствовать шести EBITDA за год, предшествующий его исполнению.

АФК "Система" обязалась предоставить гарантию по обязательствам "Интуриста" в рамках СП на сумму до $8 млн, а также согласилась на 6-месячный lock-up в отношении акций Thomas Cook.

Гостиничный бизнес "Интуриста" (управление 13 отелями в России и за рубежом) в сделку не войдет. Завершение сделки зависит от ряда условий, в том числе от утверждения бюджета компании на 2011 год и одобрения со стороны ФАС. Ожидают, что это произойдет в I квартале следующего года.

Второй по величине туроператор Европы Thomas Cook рассматривал различные способы выхода на российский рынок с 2007 года. В прошлом году компания подписала соглашение с "Интуристом", предусматривающее возможность создания СП.

"Интурист" принадлежит АФК "Система", доля "Интуриста" на рынке въездного туризма составляет 9%, выездного - 5%. Выручка компании по US GAAP в 2009 году составила почти $400 млн, чистый убыток - $13,46 млн.

В прошлом году Thomas Cook обслужил более 22 млн туристов, компания имеет 3,4 тыс. офисов розничных продаж, собственный парк из 94 самолетов. Объем продаж в 2009 году составил более 9,3 млрд евро.