США отозвали заявку на проведение чемпионата мира-2018

В Австралии завершился чемпионат мира по футболу среди бездомных, россияне заняли на нем второе место
Соединенные штаты Америки отозвали заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году и намерены сосредоточиться на подготовке к проведению у себя этого турнира в 2022 году. Об этом сообщает американская газета "Вашингтон пост" со ссылкой на председателя федерации футбола США Сунила Гулати.

Соединенные штаты отозвали заявку на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году и намерены сосредоточиться на подготовке к проведению у себя этого турнира в 2022 году. Об этом сообщает американская газета "Вашингтон пост" со ссылкой на председателя федерации футбола США Сунила Гулати.

"Некоторое время мы уже ведем переговоры с ФИФА и УЕФА о возможности сосредоточиться на подготовке заявки на проведение чемпионата 2022 года, возможности, к которой мы обращались уже много раз", - заявил Сунила Гулати, являющийся также председателем заявочного комитета США в ФИФА. "Мы уверены, что это наилучшим образом отвечает заявке США", - добавил он.

Со своей стороны генеральный секретарь ФИФА Джером Валке заявил: "Недавно мы провели открытый и конструктивный диалог по поводу заявки США, после того, как стал очевидным растущий сдвиг в пользу проведения ЧМ-2018 в Европе".

"Объявление заявочного комитета США сосредоточиться единственно на чемпионате 2022 года - является жестом доброй воли, который высоко оценили в ФИФА", - сказал Джером Валке.

ФИФА выберет место проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в Цюрихе 2 декабря. Наиболее вероятным претендентом на проведение чемпионата мира в 2018 является Англия. Однако Россия является ее главным конкурентом.

Кроме того в конкурсе на проведение чемпионата в 2018 году участвуют совместно Испания и Португалия, и Нидерланды с Бельгией. На фоне уверенности, что чемпионат 2018 года пройдет в Европе, США являются фаворитами на проведение у себя ЧМ по футболу 2022 года, их конкурентами являются Катар, Австралия, Япония и Южная Корея, сообщает "Интерфакс".