"Союз" с экипажем МКС на борту подтягивают к станции с усилием в 20 тонн

Первый модернизированный корабль "Союз" "цифровой" серии, пришвартовавшийся в воскресенье к российскому сегменту МКС, подтянут к станции с усилием в 20 тонн. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

Первый модернизированный корабль "Союз" "цифровой" серии, пришвартовавшийся в воскресенье к российскому сегменту МКС, подтянут к станции с усилием в 20 тонн. Об этом сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

"Союз ТМА-М" причалил к стыковочному узлу российского модуля "Поиск" (МИМ-2) в 04:01 по московскому времени в автоматическом режиме, по плану космонавты должны открыть люки и перейти на борт МКС примерно в 07:00 по московскому времени", – напомнили в ЦУП.

"Сразу после причаливания начинается стягивание "Союза" с МКС при помощи специальной штанги, а саму станцию сориентируют в пространстве, используя двигатели российского сегмента и американские гиродины", – сказал представитель ЦУП. "После этого, – уточнил он, – будет проверена герметичность соединения и выравнено давление в "Союзе" и на станции".

Стыковка проходит по схеме "шпиль-конус", согласно которой расположенная на "Союзе" штанга с защелками входит в приемное гнездо "Поиска", где защелки открываются и фиксируются. Затем начинается так называемое "прецизионное стягивание" корабля со станцией – со скоростью один миллиметр в секунду 400-миллиметровая штанга за 400 секунд входит в "Поиск" с усилием в 20 тонн. Таким образом обеспечивается полная герметичность соединения "Союза" с МКС, отметил представитель ЦУП.

Герметичность проверяется долго и тщательно. Завершается эта жизненно важная для экипажа операция установкой механических стяжек между кораблем и МКС. "Однако прибывшие с Земли космонавты обычно не дожидаются завершения проверки герметичности и снимают полетные скафандры "Сокол" практически сразу после стыковки", – заметил представитель ЦУП. Зато экипаж МКС внимательно следит за проведением всех технических операций.

В данный момент к станции пристыкованы четыре корабля. Кроме "Союза ТМА-М", это – "Союз ТМА-19", на котором в середине июня на орбиту прибыл экипаж МКС- 24/25, а также два российских грузовых корабля – "Прогресс М-05М" и "Прогресс М-07М", – сообщает ИТАР-ТАСС.