Блогеры объявляют Киркорову вечный бойкот. "Обзор блогов" с Владимиром Бурматовым

Блогер и популярная телеведущая Тина Канделаки пишет в своем ЖЖ: "Больше половины выпускников школ мечтают о карьере чиновников. Они видят в этом залог надежности и стабильности. Возможно, дело в том, что чиновник – это самая растиражированная сейчас российская история успеха!

Блогер и популярная телеведущая Тина Канделаки пишет в своем ЖЖ: "Больше половины выпускников школ мечтают о карьере чиновников. Они видят в этом залог надежности и стабильности. Возможно, дело в том, что чиновник – это самая растиражированная сейчас российская история успеха! В начале 80-х годов США переживали похожую ситуацию: подавляющее большинство выпускников вузов хотели работать или в брокерских компаниях, или в больших юридических фирмах, или на государственной службе. В России достаточно историй успеха, о которых нужно рассказывать. Кто заметил, как буквально на наших глазах Mail.ru Group под руководством Юрия Мильнера и Дмитрия Гришина талантливо объединила активы и превратилась в настоящего гиганта? Кто знает, что Давид Ян, помимо того что выстроил компанию ABBYY – лидера в своей отрасли, разработал и запустил супер успешный и инновационный на тот момент проект "Сайбико"? Есть молодая и амбициозная Yota, есть уважаемая во всем мире "Лаборатория Касперского". Расскажите, какие истории успеха российских компаний стоят того, чтобы их озвучить и гордиться ими?", - спросила она своих многочисленных читателей.

Вспомнить, помимо перечисленных, увы, смогли не так уж и многих: Павла Дурова из vkontakte.ru, Тёму Лебедева из одноименной студии, Олега Тинькова, да еще нескольких персонажей и отечественных брендов, имена владельцев и создателей которых вспоминались с трудом. Видимо, как пишет сама Тина, в этой нише пока и правда находятся "Газпром" и чиновничье кресло – как некий идеальный образ теплой кормушки".

От героев перейдем к антигероям блогосферы. Одним из них на этой неделе стал Филипп Киркоров, которого режиссер "Золотого граммофона" Марина Яблокова обвиняет в избиениях и оскорблении. Новость вызвала массу постов рассерженных блогеров, одним из которых стал юзер Дима Зимогляд. Его запись собрала изрядное количество гневных комментариев, самые мягкие из которых содержали предложения "сажать, хотя бы на 15 суток, чтобы позорно было + очень большой штраф за возмещение морального ущерба", "выступать в тюремной самодеятельности", "Бойкот ему! Вечный!", "Три года колонии-поселения, плюс 1 000 000 компенсации", и дальше в том же духе.

Другим антигероем блогосферы на этой неделе стал задержанный правоохранительными органами глава Энгельского муниципального района Саратовской области Михаил Лысенко, который, как пишут СМИ со ссылкой на правоохранительные органы, не просто был связан с "серым" нефтяным бизнесом. Он подозревается в организации страшной ОПГ, члены которой убивали людей, занимались вымогательством и рэкетом. Об успешном проведении спецоперации министр внутренних дел, Рашид Нургалиев, лично доложил Президенту Дмитрию Медведеву.

Блогеры, похоже, решили перестраховаться и ни в коем случае не дать замять эту историю, и посвятили Лысенко десятки постов. "Наше главное оружие – гласность. Гласность, которую теперь мы запросто можем транслировать через интернет. А уж перед этим оружием, на мой взгляд, ни одна ОПГ, даже самая влиятельная и авторитетная, бороться – просто не в состоянии", - пишет ЖЖ-юзер erics_trader, подробно рассказывающий в своем блоге про эту историю. "И как только администрация умудрилась так прошляпить и посадить в теплые и уютные кресла таких политических и экономических червей???", - возмущается блогер chemerisss. "Честно говоря меня удивило поведение следаков и силовиков в общем. А ведь работают, и прям таки нормально, уважение вот такие действия вызывает. Хочется помочь. Прошу репоста. Надо, чтобы как можно больше людей узнали про этих "бандосов", тогда может дело не развалится", - пишет блогер boris_egorov0, также подробно описывающий эти события.

За неделю на эту тему вышло несколько десятков материалов в блогах, тема попала в федеральные СМИ, прошли задержания других возможных участников ОПГ. Так что, судя по всему, цели своей блогеры достигли.

http://tikandelaki.livejournal.com/177643.html#cutid1

http://topbloger.ru/?http%3a%2f%2fwww.liveinternet.ru%2fusers%2fzimoglyad%2fpost143078686%2f

http://erics-trader.livejournal.com/87458.html

http://community.livejournal.com/ru_vlast/601372.html

http://boris-egorov0.livejournal.com/13798.html

"Обзор блогов" с Владимиром Бурматовым на радио "Вести ФМ"