За пенсионные мошенничества Бульбову дали три года условно

Бульбова не увольняли из Наркоконтроля, но отдел, который он возглавлял. был реорганизован в рамках реформы ФСКН
Мосгорсуд приговорил бывшего генерал-лейтенанта Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александра Бульбова к 3 годам лишения свободы условно за мошенничество с пенсией. Бульбов сказал, что в целом решение суда его устраивает.

Бывший генерал-лейтенант Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Бульбов приговорен к 3 годам лишения свободы условно за мошенничество с пенсией.

Судья Наталья Олихвер огласила только резолютивную часть приговора, поскольку дело поступило в суд под грифом "совершенно секретно" и рассматривалось в закрытом режиме, в особом порядке.

"Признать Бульбова виновным, – огласила судья приговор. – Наказание считать условным с испытательным сроком 2 года". Согласно приговору, бывший генерал признан виновным по статьям УК РФ "Мошенничество" и "Превышение должностных полномочий".

Выходя из зала суда, Бульбов сказал, что в целом решение суда его устраивает. Прокурор в свою очередь отметил, что, в целом, удовлетворен решением суда.

Теперь Бульбов намерен продолжить работу, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако он не стал уточнять, планирует ли он вернуться в силовые структуры.

По данным следствия, с марта 2004 по сентябрь 2007 года Бульбов через своих подчиненных выдал своим знакомым – представителям коммерческих структур и частных охранных предприятий – "документы прикрытия", которые могут использоваться только сотрудниками правоохранительных органов в оперативных целях. При предъявлении таких документов сотрудникам МВД России запрещается проверять у водителя водительское удостоверение, регистрационные документы, транспортное средство, а также лиц, находящихся в нем, и перевозимый груз. Лица, незаконно получившие от Бульбова такие "документы прикрытия", использовали их в личных целях для уклонения от административной ответственности за допущенные нарушения правил дорожного движения.

Также Бульбов умолчал о "фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет и других пенсионных выплат". В результате за период службы ему было незаконно перечислено более 670 тысяч рублей. Позже Бульбов, признав незаконность своих действий, возместил ущерб в полном объеме.

Кроме того, в отношении Бульбова есть еще одно уголовное дело, в рамках которого он обвиняется в незаконном прослушивании телефонов. Оно было возбуждено в июне 2007 года. По данному обвинению Бульбов провел под стражей около 2 лет, а затем был освобожден из СИЗО под подписку о невыезде.