На этой неделе российская футбольная сборная завершила осеннюю кампанию отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года. Две победы в гостях – в Ирландии и Македонии – вывели нашу команду в лидеры своей группы.
О начале работы сборной под руководством нового главного тренера Дика Адвоката в интервью каналу "Россия 24" высказался президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.
"В отношении Дика Адвоката был сделан очень правильный выбор. Голландская школа продолжает помогать российскому футболу развиваться", – подчеркнул глава РФС. При это он заметил, что "у нас очень хорошие футболисты, профессиональные, но их надо чуть больше поддерживать".
"Мы сыграли на пять баллов, особенно в двух последних играх", – считает Сергей Фурсенко. С каждой игрой ее качество улучшается, констатировал он. И первое место само за себя говорит. С двумя очками отрыва мы лидируем в группе, напомнил глава Российского футбольного союза.
Что касается матча со Словакией, то очень большие силы наши футболисты затратили на матче с Ирландией, поэтому эмоционально были не так подготовлены, заключил Сергей Фурсенко. По его мнению, это немного отразилось и на игре с Македонией. Но там все усложнялось погодными условиями – было очень вязкое поле, что для комбинационного футбола не самые лучшие условия.
"Но в этом матче мы сыграли по счету. Гол забили и до конца игры победный счет удержали", – с радостью резюмировал президент Российского футбольного союза.